Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
3 Августа 2020 в 14:19

Россиянам запретили анонимно пополнять электронные кошельки

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3569
Подпишитесь на нас в Telegram

С 3 августа 2020 года россияне не смогут анонимно пополнять электронные кошельки и транспортные карты наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. В стране вступили в силу поправки в закон «О национальной платежной системе». 

Чтобы пополнить кошелек в Яндекс.Деньгах, Qiwi-Кошельке, WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных сервисах, пользователям придется пройти идентификацию и привязать к кошельку банковский счет. По мнению властей, нововведение позволит отслеживать тех, кто использует электронные кошельки для незаконной деятельности. 

Ограничение будет распространяться также на транспортные и социальные карты, кроме «Тройки» в Москве и «Подорожника» в Санкт-Петербурге, так как в этих случаях платежи поступают сначала на счет транспортной компании, а уже затем на карту. 

По данным Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимно электронными кошельками пользуются около 10 млн человек. Каждый год через такие сервисы совершается более 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн рублей. 

Напомним, поправки в закон «О национальной платежной системе» были приняты летом 2019 года. 

Источник: РБК

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть