Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Июля 2011 в 13:35

Ru-Center расплачивается за домены .рф

Россия +7 (495) 139-20-33
4 5308
Подпишитесь на нас в Telegram

ФАС России признала Ru-Center виновным в нарушении закона «О защите конкуренции» и обязала компанию выплатить около 240 млн. рублей. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на сайт Координационного центра национального домена сети Интернет.

Расследование ситуации с кириллическими доменами началось в конце 2010 года. Как стало известно, в первый день открытой регистрации доменов .рф Ru-Center скупил более 50% имен (около 65 000). Чтобы обойти ограничения – не более 4800 доменов в одни руки за час, – Ru-Center договорился с другими регистраторами, и те регистрировали имена в его интересах.

Сговором регистраторов заинтересовалась антимонопольная служба. В начале апреля 2011 Ru-Center был оштрафован на 600 000 руб. "за препятствование в проведении расследования". А спустя месяц в деле был найден новый фигурант - интернет-провайдер "РТКомм.ру", принадлежащий "Ростелекому".

Результаты расследования ФАС будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Дела в отношении других фигурантов закрыты.

Угроза штрафа нависла и над интернет-гигантом Google. На днях американский суд вынес постановление, согласно которому компания Google может быть оштрафована за незаконный сбор данных из открытых WiFi-сетей во время съемки местности для проекта Street View. Суд в Сан-Франциско постановил, что действия Google нарушили федеральные законы о сборе информации.

4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    Может стоит расформировать Ru-Center? Раз там такие незаконные граждане сидят.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Александр
    больше года назад
    РуЦентр выплатит штраф нефиг делать.
    65 000 доменов, и уверен все знают что они регили ну очень вкусные домены.
    Что бы отбить штраф им достаточно продать каждый домен не меньше чем за 4к рублей. Это смешно, т.к. продвижение сайтов.рф и пластиковые окна.рф уже на 100к тянут =) А еще есть ремонт квартир, натяжные потолки и многие другие со стартовой стоимостью от 10к. Плюс брендовые домены.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    молодцы, доигрались... засранцы (пардон).. еще и цены выше всех.
    -
    0
    +
    Ответить
  • SolarMan
    больше года назад
    молодцы, доигрались... засранцы (пардон).. еще и цены выше всех.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть