Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Апреля 2008 в 01:19

С днем рождения, RUнет!

Россия +7 (495) 139-20-33
4 3137
Подпишитесь на нас в Telegram

С днем рождения, RUнет!Сегодня День рождения RUнета! Ровно четырнадцать лет назад, 7 апреля 1994 г., в Глобальной сети появился домен RU. Именно тогда в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня IANA была внесена соответствующая запись о делегировании двухбуквенного домена RU Российской Федерации.

В день рождения российского интернета на портале RuTube состоится интернет-премьера третьей части документально-публицистического фильма «pro РУНЕТ» в 20.00 по московскому времени. Фильм «pro РУНЕТ» (часть 3) – это новая попытка разобраться в самом феномене русского интернета. Ключевой темой картины станет кибер-журналистика, ее конкуренция с социальными сетями, интернет-сообществами и блогосферой. В фильме принимают участие: Владимир Мошков (Библиотека Мошкова), Андрей Себрант (Яндекс), Иван Засурский (МГУ), Андрей Романченко (Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям), Антон Носик (СУП), Аскар Туганбаев (ВГТРК), Галина Тимченко (Lenta.ru), Андрей Ярных (Лаборатория Касперского) и другие.

Напомним, премьера первой части картины «pro РУНЕТ» прошла на телеканале «ТВ Центр» больше 3 лет назад – 25 ноября 2005 года. Тогда герои фильма – известные политики и звезды шоу-бизнеса, IT-специалисты и случайные прохожие, успешные бизнесмены и студенты, продвинутые юзеры и неопытные пользователи - рассказывали о своем отношении к рунету, вспоминали, с чего он начинался и какое будущее его ждет …

О сегодняшних заслугах RUнета сообщает пресс-релиз компании RU-CENTER. С момента своего появления домен RU стал не только лидером среди национальных доменов стран СНГ, Балтии и Восточной Европы, но и перевалил за миллионный рубеж, встав в один ряд с крупнейшими национальными доменами ведущих мировых держав. По итогам 2007 г. российский домен RU наряду с китайским доменом CN продемонстрировал самые высокие темпы роста - 62% (в 2005 г. домен RU вырос на 46%, в 2006 г. - на 61%).

Однако темпы прироста числа владельцев доменов в столице неуклонно снижаются: если четыре года назад на Москву приходилось около 60% всех зарегистрированных в домене RU доменов второго уровня, то сегодня эта цифра снизилась до 39% и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. Но несмотря на это, ожидается, что рубеж в 2 млн доменов .RU будет преодолен уже в начале 2009 г. На сегодня количество аккредитованных регистраторов доменов в домене RU достигло шестнадцати. Лидером по-прежнему остается компания RU-CENTER, на долю которой приходится около 55% всех зарегистрированных доменов второго уровня в домене RU.

4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Ярослав Домбровский
    834
    комментария
    0
    читателей
    Ярослав Домбровский
    больше года назад
    С днем рождения, родная хата :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Светлана Чернева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Светлана Чернева
    больше года назад
    С днём рождения рунет!!!!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    I love u!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Макарова
    388
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Макарова
    больше года назад
    С днем рождения поздравили, в любви признались, осталось фильм посмотреть - программа минимум  для рунетчика на сегодня  :)
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть