Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Сентября 2013 в 15:08

Сайта нет на 1 странице мобильной SERP – его нет в выдаче вообще

Россия +7 (495) 139-20-33
1 7182
Подпишитесь на нас в Telegram

Если вашего сайта нет на 1 странице мобильной выдачи, считайте, что его нет в SERP вообще, заявляют западные исследователи. По данным компании BrightEdge, основная часть кликов в мобильной выдаче приходится на 1-3 позиции. В выдаче на смартфонах первый результат получает в среднем 33% кликов, второй – 25%, а третий – около 10%. Четвертой позиции уже достается менее 5% кликов, а последующим и того меньше. В SERP на планшетах клики распределяются похожим образом: первый результат – около 25%, второй – 15%, третий – 10%.

К 10 месту CTR составляет лишь несколько процентов, а к 11 результату он уменьшается вполовину на планшетах и на 60% на смартфонах. Выходит, что если компания не находится в ТОП-3 мобильной выдачи, шансов на внимание со стороны пользователей практически нет.

BrightEdge исследовали более 2000 результатов мобильной SERP в США, где аудитория смартфонов и планшетов стремительно растет. А значит, все больше пользователей заходят в поиск именно через эти устройства, и это число нельзя недооценивать при планировании трафика и подведении итогов кампаний.

В России мобильный интернет также набирает обороты – использование смартфонов по сравнению с прошлым годом, выросло в 2 раза, достигнув 36%. Показатель использования планшетов вырос более чем вдвое за это время, увеличившись с 6% до 14%. Половина опрошенных владельцев смартфонов каждый день выходит в сеть с мобильного устройства, и из них 54% с помощью него ежедневно ищут информацию в Интернете. А значит, российским компаниям стоит внимательнее присмотреться к мобильному трафику на свои сайты.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Олег
    больше года назад
    "В SERP на планшетах клики распределяются похожим образом: первый результат – около 25%, второй – 15%, третий – 10%."
    33%/25% и 25%/10% - это по их мнению похожим? Поведение пользователей планшетов как раз более похоже на десктопное, с чуть большим вниманием к топ-3 и за счет этого чуть меньшим к топ-10.

    Интересно, как можно изменить выдачу, чтобы приспособить ее для мобильных пользователей?
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть