Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
1 Июля 2008 в 02:11

Сегодня в рунете День RSS

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4279
Подпишитесь на нас в Telegram

Сегодня в рунете День RSSСегодня в рунете впервые празднуется День RSS. Инициатором проведения выступил Михаил Подлинев (aka Miku), а повод послужил западный конкурс RSS Awareness Day, который прошел 1 мая. Тогда празднование дня RSS поддержали во многих странах, но пользователей рунета этот праздник обошел стороной. Так появилась акция «День RSS в рунете!», в рамках которой был организован конкурс.

Предложение получило широкий резонанс в интернет-сообществе, блогеры начали писать статьи про RSS или просто упоминали о Дне RSS. По условиям конкурса участникам нужно было до 30 июня объяснить читателям все преимущества агрегатора. Кроме этого, требовалось разместить на своем сайте текстовые ссылки на спонсоров конкурса. Победителей конкурса будет два, они и разделят пополам призовой фонд, в настоящий момент он составляет 2 100 долларов. Первый будет выбран путем голосования, второй – самый активный конкурсант, распространивший новость о проводимом мероприятии наиболее масштабно. Помимо этого, будут отобраны 10 участников, на сайтах которых конкурсный пост получит наибольший отклик (количество комментариев). Они получат специальные призы. Все победители будут определены сегодня.

Одна из наиболее полных статей про RSS была опубликована на Блоге для вебмастеров, здесь автор предлагает также посетить официальный сайт Дня RSS в России, где каждый желающий может получить сертификат участника. Сейчас в списке сертифицированных более 260 интернетчиков.

Подобные конкурсы проводятся в рунете не первый раз, первый раз это приурочено к учреждению новой праздничной даты. К тому же, данная инициатива несет и просветительский характер. Ведь согласно апрельскому исследованию SuperJob.ru, 63% пользователей рунета ничего не знает о существовании такого сервиса как RSS.

Поэтому не будет лишним напомнить, RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Обычно с помощью RSS даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте, и ссылка на её полную версию. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS-каналом, RSS-лентой или RSS-фидом.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть