Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
25 Декабря 2006 в 12:00

Скоро в Сети: новый поисковик от создателя Википедии

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3424
Подпишитесь на нас в Telegram

В первом квартале 2007 года создатель Википедии, Джимми Уэльс (Jimmy Wales), представит поисковик Wikiasari, который, по его словам, составит конкуренцию лидеру в области поиска – Google, сообщает Times Online.

Результаты поиска Wikiasari будут основаны на сведениях, которые предоставляют пользователи. Название проекта образовано от двух слов: wiki («быстрый» на гавайском) и asari («тщательный поиск» на японском).

Глава Wikia уверен в успехе своего начинания. По мнению Джимми Уэльса: «Главным поисковиком манипулируют спамеры, в результате чего пользователям подчас невозможно получить корректный ответ на свой запрос. Поисковый алгоритм, основанный на «разуме машины» не может отвечать потребностям пользователей». Поэтому он предлагает использовать эффективность технологию wiki, которая лежит в основе Википедии.

Wikiasari еще не появился, а вокруг него уже разразился скандал. Редакция блога TechCrunch представила скриншот будущего Вики-поисковика и "раскрыла" (по данным анонимных источников) некоторые технологические подробности работы :


    - назваться он будет Wikisearch
    >;
    -первые три ссыкли в результатах поиска будут вести на страницы онлацн -энциклопедии;

    -пользователи смогут участвоать в ранжировании поисковой выдачи.
Однако буквально через несколько дней г-н Уэльс опроверг все что написано на TechCrunch и добавил "новый поисковик не будет иметь ничего общего с Википедией".

Джимми Уэльс верит, что репутация Википедии, прозрачность её технологии позволят привлечь пользователей к Wikiasari и создать вокруг нового поисковика сообщество, которое сделает его таким же популярным, как всемирно известную онлайн-энциклопедию. А пока он ищет разработчиков для создания альтернативного open-source движка для своей поисковой системы.
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть