Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Марта 2019 в 12:31

СМИ: Рунет попробуют «отключить» от глобальной сети уже в апреле

Россия +7 (495) 139-20-33
1 12236
Подпишитесь на нас в Telegram

Представители издания MIT Technology Review сообщили, что в ближайшие несколько недель Россия проведет проверку своей готовности к отключению от глобального интернета. Этот тест может стать ключевым для окончательного принятия Госдумой законопроекта об автономном Рунете, который пока был принят только в первом чтении.

Специалисты из MIT Technology Review не раскрыли источник, из которого им стало известно о грядущем отключении Рунета. Стоит отметить, что и опрошенные изданием эксперты отнеслись к этой информации с изрядной долей скептицизма, так как эта задача кажется им трудновыполнимой. Причина в том, что большинство серверов и точек обмена трафиком находится за пределами РФ, и их контролируют иностранные компании.

Опрошенные провайдеры, в свою очередь, заявили, что не намерены участвовать в тестировании, так как действующее законодательство их к этому не обязывает. Кроме того, западные эксперты обратили внимание на высокую стоимость внедрения новой системы, которая предполагает, что провайдерам придется использовать точки обмена трафиком, утвержденные Роскомнадзором.

По данным Bloomberg, принятие законопроекта об автономном Рунете может обойтись России в 20 млрд рублей.

Источник: MIT Technology Review

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть