Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
15 Ноября 2006 в 12:00

Создатель Wikipedia придумал ей замену

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2933
Подпишитесь на нас в Telegram

Один из основателей бесплатной онлайновой энциклопедии Wikipedia, Ларри Сенджер начинает новый проект Citizendium, или Citizen's Compendium, сообщает computerworld.com. По замыслу создателя Citizendium станет причиной, по которой Wikipedia утратит свои уникальные позиции основного ресурса по поиску информации.

Citizendium будет открытым для широкого доступа. Однако, в отличие от Wikipedia, авторским сообществом будут руководить опытные редакторы, а пользователи, желающие опубликовать на этом сайте свой материал, должны будут сообщить свое настоящее имя, а не псевдоним.Участие в создании Citizendium авторы и редакторы смогут принять только по приглашению: в этом смысле проект не позиционируется как общедоступный.

«Меня разочаровало то, в каком направлении стала развиваться Wikipedia, я не доволен этим проектом, — заявляет Ларри Сенджер. Я долго надеялся, что руководители проекта Wikipedia задумаются о происходящем и введут некую процедуру утверждения получаемых материалов, благодаря чему сообщество станет значительно более зрелым, но этого не произошло»

На первых порах Citizendium будет поддерживать зеркало Wikipedia, что допускается условиями ее лицензии (GNU Free Documentation License), но впоследствии авторы будут редактировать статьи в соответствии с правилами новой системы. Результатом должно стать появление массива более качественной информации, и его будут использовать вместо сведений, получаемых из Wikipedia.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть