Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Января 2019 в 12:22

Ссылки все еще важны для ранжирования в Google

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6470
Подпишитесь на нас в Telegram

Ссылки все еще остаются важным фактором ранжирования в Google. Об этом свидетельствуют результаты исследования за 2018 год, опубликованного компанией Stone Temple Consulting.

Компания проводит данное исследование с 2016 года. В этот раз специалисты увеличили количество изучаемых запросов, чтобы удостовериться, что им будет достаточно данных для анализа по различным сегментам рынка.

В рамках исследования провели три теста – на 6000, 16 000 и 27 000 запросов. Все показали, что ссылки имеют сильную корреляцию с позициями в ранжировании.

Впервые за все годы проведения исследования результаты показали, что разработанные Moz показатели, такие как «Авторитетность домена» (Domain Authority, DA) и «Авторитетность страницы» (Page Authority, PA), являются лучшими предикторами ранжирования, чем общее количество ссылок.


Moz

Коэффициенты корреляции, разбитые по разным отраслям, выглядят следующим образом:

Коэффициенты корреляции, разбитые по разным отраслям

Представители Stone Temple Consulting считают, что Google продолжает использовать ссылки и не переключается на сигналы соцсетей и поведенческие факторы по следующим причинам:

  • Google не может полагаться на сигналы от сторонних платформ, управляемых конкурентами. А такие крупные сети, как Facebook и LinkedIn, перестали делиться данными по лайкам и репостам.
  • Поведенческие факторы являются слишком «шумными». Возможно, Google использует их в тех или иных случаях, но ограниченно.

Почему ссылки все еще важны:

  • Добавление ссылок все еще требует материальных вложений. Для этого требуется владеть сайтом и тратить время на добавление ссылки на страницу. Это не огромные затраты, но добавление ссылки на страницу требует больших усилий, чем публикация в соцсетях.
  • Добавляя ссылку, вы подтверждаете свой бренд. Помимо этого, ссылки, в отличие от постов в соцсетях, статичны. Лента в соцсетях обновляется быстро.
  • Добавляя ссылку, вебмастер позволяет пользователям уйти на другой сайт. Таким образом он показывает, что ссылка принесет им пользу.

На скриншотах ниже можно увидеть, как взаимодействуют между собой алгоритмы Google:

Взаимодействие алгоритмов ранжирования

Взаимодействие алгоритмов ранжирования

Ознакомиться с данными исследования более подробно можно здесь.

Источник: stonetemple.com

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть