Технодайджест: археология на МКС и мобильный суперкомпьютер

Каждую неделю редакция SEOnews собирает самые интересные новости из мира технологий и рассказывает о них своим читателям.

В «Ростехе» создали «компактный мобильный суперкомпьютер». По словам разработчиков, его можно использовать для автоматического распознавания объектов при спутниковой съемке, а также моделирования космических летательных аппаратов и оценки состояния их бортовых систем.

Google подал заявку на регистрацию патента обуви для движения в виртуальной реальности. По задумке разработчиков, к обуви прикрепляется специальная панель с колесиками, которая работает по принципу беговой дорожки и при смещении пользователя в реальном мире откатывает его на место. Это позволит перемещаться в виртуальной реальности, оставаясь при этом на месте.

На МКС обнаружили дискеты 20-летней давности. Предположительно, они принадлежали Сергею Крикалеву и Уильяму Шепарду — членам самого первого основного экипажа МКС, который отправился на станцию в конце октября 2000 года. Несмотря на то, что по российским законам объект считается археологической ценностью только если ему исполнилось 100 лет, находку вполне можно назвать историческим открытием.

Нейросеть попросили показать промежуточную стадию между померанским шпицем и гранатом. Сделала это пользовательница Twitter MagicTheygirl. Стоит отметить, что у нейросети все получилось:

Разработчики фанатского ремейка шутера Half-Life выпустили трейлер, в котором показан инопланетный мир Зен. Он является одним из последних уровней оригинальной Half-Life.


Над локацией трудились более двух лет. Новые уровни обещают выпустить в 2019 году.

 

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)