Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Апреля 2020 в 11:59

Технодайджест: доступ к социально значимым сайтам и суд по WhatsApp

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5811
Подпишитесь на нас в Telegram

Коронавирус продолжает влиять на новости, даже если они касаются технологий. Сегодня в Технодайджесте расскажем про новый тест диагностики COVID-19 и психологическую помощь от Сбербанка, а также послушаем советы героев любимых мульфильмов, как вести себя в период эпидемии. 

Психолог на связи 

Сбербанк запустил бесплатную психологическую помощь для россиян, испытывающих стресс из-за ситуации с коронавирусом и вынужденной изоляцией. С начала апреля любой человек может позвонить на бесплатную горячую линию по номеру 8 (800) 707-85-72 и получить консультацию профессионального психолога. Также доступны онлайн-консультации через мобильное приложение DocDoc. 

Просмотр на диване 

Цифровое агентство недвижимости «33 Слона», входящее в холдинг Mail.ru Group, запустило удаленные показы квартир. Во время интерактивной экскурсии покупатель может удаленно посмотреть квартиру, пообщаться онлайн с хозяином жилплощади и риелтором. Сейчас в базе агентства более 250 квартир. Сервис доступен в Москве и Московской области.


WhatsApp в суде 

Суд в Свердловской области впервые в истории российского правосудия рассмотрел дело по видеозвонку в WhatsApp. Дело касалось кафе, которое работало во время карантина. В качестве наказания деятельность заведения была запрещена на срок 45 дней. 

Постирай и высуши 

Суббренд Xiaomi представил стиральную машину с голосовым управлением. Помимо голоса управлять машинкой можно, нажимая на кнопки вручную, либо с помощью специального приложения со смартфона. В продажу в Китае стиральная машинка поступит уже с 9 апреля. 

Суббренд Xiaomi представил стиральную машину с голосовым управлением

Новый тест 

Ученые Роспотребнадзора разработали высокоточный тест для диагностики COVID-19. Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в России. Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности. 

Бесплатно в интернет 

Минкомсвязь и пять операторов связи с 1 апреля начали предоставлять россиянам бесплатный доступ к 370 социально значимым сайтам. Доступ предоставляется в пилотном режиме пользователям, которые не могут оплачивать домашний интернет. Им операторы ограничат доступ в Сеть перечнем социально значимых сайтов. Пилот закончится 1 июля. 

С температурой не пройдешь 

Российский производитель роботов Promobot создал терминалы Promobot Thermocontrol, которые позволяют дистанционно измерять температуру у людей с точностью до 0,2 градусов. Устройства работают без оператора и сохраняют информацию о замерах. В случае обнаружения повышенной температуры, система предупреждает службу безопасности. Компания ведет переговоры, чтобы внедрить Promobot Thermocontrol в аэропортах, торговых и бизнес-центрах, на промышленных предприятиях для профилактики коронавируса. 


Бонус: Спокойствие, только спокойствие 

Союзмультфильм выпустил серию мини-роликов, в которых известные герои советских мультфильмов рассказывают, как вести себя в период эпидемии. Полезными советами делятся Карлсон, герои «Простоквашино», Мойдодыр, Оранжевая корова, Бегемот, который боялся прививок. Посмотреть ролики можно в официальных аккаунтах Союзмультфильма в социальных сетях.




0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть