Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
9 Ноября 2019 в 09:29

Технодайджест: колонизация Марса и суперкомпьютер

Россия +7 (495) 139-20-33
0 12572
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю SEOnews делает подборку самых интересных новостей из мира технологий. Сегодня расскажем о планах по освоению космоса, новых достижениях науки и покажем робота, который развозит документы в офисе Яндекса. 

На Марс

Глава SpaceX Илон Маск озвучил планы по колонизации Марса. Он полагает, что для создания инфраструктуры на планете потребуется около 20 лет. Для доставки оборудования и ресурсов на Марс придется отправить приблизительно тысячу кораблей Starship. 

Глава SpaceX Илон Маск озвучил планы по колонизации Марса

Покорять Марс собирается и Китай. Китайские власти заявили о планах создания баз на Луне, на которых будут проводиться исследования и накапливаться экспертиза, чтобы в дальнейшем отправиться на Марс. При этом пилотируемый запуск на планету случится не раньше 2050 года, а до этого придется решить ряд проблем. В частности, вопросы снижения плотности костей, влияния космической радиации и изменений психического состояния из-за длительного полёта. 

Яндекс-курьер 

Яндекс тестирует самоуправляемого робота для перевозки грузов. Аппарат Яндекс.Ровер высотой около полуметра способен ездить со скоростью пешехода. Первые роботы уже доставляют документы от дверей штаб-квартиры Яндекса до автобуса, который отвозит их в другие офисы компании в Москве. В будущем Яндекс планирует привлечь роботов к доставке товаров из магазина Беру, заказов в Яндекс.Еде и Яндекс.Лавке или складской логике.

Яндекс тестирует самоуправляемого робота для перевозки грузов

Суперкомпьютер

Сбербанк представил «самый мощный компьютер в России». Устройство, которое назвали «Кристофари», будет быстро обучать модели искусственного интеллекта и запускать сервисы на их основе «вплоть до нескольких минут». Суперкомпьютер станет доступен для аренды в декабре 2019 года клиентам SberCloud. Стоимость минуты использования составит от 5750 рублей.

Фильм на стекле

Компания Microsoft совместно с кинокомпанией Warner Bros. записали фильм «Супермен» 1978 года на стекле. Толщина кварцевого стекла составляет всего 2 мм, а размер соответствует подставке для кружки. По мнению Microsoft, подобный носитель лучше всего подойдет для хранения исторических архивов и культурного наследия.

Компания Microsoft совместно с кинокомпанией Warner Bros. записали фильм «Супермен» 1978 года на стекле

6G быть

Китай официально объявил о старте работ по разработке 6G. На первом этапе эксперты должны будут понять, как подойти к этому вопросу с технической точки зрения, так как пока ученые не знают, как реализовать эту идею.

Не фотошоп

Компания Adobe тестирует новые инструменты на основе искусственного интеллекта. С их помощью пользователи смогут оживлять статичные картинки и проверять изображения на подлинность. Функция Project Sweet Talk сделает картинку анимированной, но для начала придется записать голос. А функция About Face проанализирует пиксели на снимке и высчитывает вероятность того, что изображение было отредактировано.

функция About Face проанализирует пиксели на снимке и высчитывает вероятность того, что изображение было отредактировано

Помощник врача

Сбербанк планирует запустить «помощника врача». Технология, созданная на основе искусственного интеллекта, будет помогать осуществлять диагностику и предлагать лечение. Пока проект находится на стадии продвинутых научных исследований, коробочное решение появится в следующем году.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть