Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
20 Апреля 2019 в 08:58

Технодайджест: «лассо» для космического мусора и роботы-буксиры

Россия +7 (495) 139-20-33
0 20835
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю редакция SEOnews собирает самые интересные новости из мира технологий и рассказывает о них своим читателям.

Обзор технологических новинок

Космос

Астрофизикам впервые удалось зафиксировать в межзвездном пространстве гидрид гелия. Это первое молекулярное соединение, появившееся после Большого взрыва. Находка позволяет подтвердить принятые в современной науке теории относительно ранних этапов развития Вселенной.

Инженеры Роскосмоса создали «лассо» для космического мусора. С его помощью они хотят уводить с орбиты Земли отработавшие блоки российских ракет.

Гаджеты

Компания Boston Dynamics показала новое видео с роботами-собаками SpotMini. На этот раз их заставили буксировать грузовик. Стоит отметить, что они уже умеют танцевать и открывать двери.


Исследователи из Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который позволяет роботизированной руке определять состояние объекта, и на основе этого вылепить из него определенную форму. Человек понимает, к какому эффекту могут привести его действия с тем или иным материалом, уже в возрасте нескольких месяцев. Роботам, однако, такое знание было недоступно.

Создан протонный лазер, который может совершить прорыв в области обработки информации. Он основан на технологии оптического пинцета и использует квазичастицы звука вместо фотонов. По словам главного разработчика, лазер может использоваться для исследований в области фундаментальной физики.

Прочее

Facebook разрабатывает собственного голосового помощника. По данным инсайдеров, работа над ним ведется с 2018 года. Им занимается подразделение по инновационным проектам и оборудованию.

Стали известны первые подробности о следующей PlayStation. Предположительно, она будет поддерживать видеоигры в разрешении 8K. Кроме того, она получит специальные встроенные SSD-накопители.

 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть