Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Августа 2019 в 08:22

Технодайджест: летающие автомобили и беспилотные автобусы

Россия +7 (495) 139-20-33
1 6611
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю SEOnews выбирает самые интересные новости из мира технологий. Сегодня расскажем, кто изобрел дверной замок с функцией распознавания лиц, как искусственный язык выявляет фальсифицированный виски и где тестируют летающие автомобили.

Летающие автомобили

Отчего машины не летают, как птицы? Хотя нет, уже летают. Японская компания протестировала летающий автомобиль. Беспилотник поднялся в воздух на высоту 3 м и продержался там около минуты.


Власти планируют помогать с развитием подобных технологий и уже к 2023 году использовать летающие беспилотники для доставки грузов, а к 2030 году для перевозки людей.

Чужой не пройдет

Xiaomi собирается выпустить дверной замок с функцией распознавания лиц. Компания обещает, что камера будет строить объемную модель лица, поэтому замок нельзя будет взломать с помощью фото или видео с изображениями хозяев.

Беспилотные автобусы

В Нью-Йорке запустили 6 беспилотных шаттлов Optimus Ride. Они будут курсировать по территории кампуса Бруклинского военно-морского флота и перевозить около 500 пассажиров в день. Для подстраховки на борту автобуса присутствует программист и водитель.

В Нью-Йорке запустили 6 беспилотных шаттлов

Селфи на страже здоровья

Ученые разработали новый способ отслеживания артериального давления с помощью селфи. Технология позволяет использовать свет от камеры смартфона, чтобы оценить содержание белка в коже. Уже прошло успешное тестирование на 1328 людях. Разработчики планируют привлечь к эксперименту больше пациентов с разным цветом кожи, чтобы улучшить технологию.

Вкус виски

Инженеры Университета Глазго создали язык с искусственными рецепторами, которые могут различать состав виски и даже срок выдержки с точностью более 99%. Изобретение планируется использовать для выявления фальсифицированной продукции.

Инженеры Университета Глазго создали язык с искусственными рецепторами, которые могут различать состав виски

5G в России

Мобильный оператор Tele2 и компания Ericsson запустили в России первую пилотную зону 5G-сети. Сплошное outdoor-покрытие 5G охватывает Тверскую улицу в Москве от Кремля до Садового кольца. Планируется, что в 2022 году состоится полноценный коммерческий запуск 5G в пяти городах-миллионниках России, а в 2024 году — в 15 российских мегаполисах.

Через Ла-Манш

Французский изобретатель Фрэнки Сапата пересек пролив Ла-Манш на летающей платформе Flyboard Air. Он преодолел расстояние в 35 км за 22 минуты. Это уже вторая попытка пересечь пролив. В конце июля он уже пытался перелететь Ла-Манш, но во время дозаправки упал в воду.


Ассистент читает

Голосовой ассистент Google научилсячитать сообщения Telegram, WhatsApp и Slack. Чтобы новая возможность стала доступна, необходимо предоставить Ассистенту доступ к уведомлениям и попросить помощника: «Прочитай мои сообщения».


1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    5G на Тверской...
    Интересные новости, спасибо.
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть