Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
17 Августа 2019 в 09:57

Технодайджест: музыка из космоса и покупки с помощью биометрии

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5748
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю SEOnews выбирает наиболее интересные новости из мира технологий. Сегодня расскажем, какую технологию внедряет Сбербанк в магазинах, кто разработал очки дополненной реальности для плавания и как отыграть диджейский сет из космоса.

Лицо вместо наличных

Сбербанк готовится внедрить в магазинах технологию оплаты по отпечатку пальца или изображению лица. На сайте компании появилась инструкция, в которой рассказывается, как оплачивать товары с помощью биометрического терминала. Но чтобы начать совершать покупки без карт, наличных и гаджетов, сначала придется пройти регистрацию и дать согласие на обработку биометрических данных.

Взмахом руки

Владелица Tesla Model 3 из Техаса вживила себе в руку ключ от электромобиля. Почти год ушел на изготовление импланта, в который был вставлен чип карты для открывания Tesla. Затем имплант был вшит в руку.

Без следа и мусора

Роскосмос запатентовал спутник, который самоуничтожается в космосе. Аппарат в случае поломки или завершения сроков эксплуатации получит сигнал на саморазложение и «испарится» в космосе, не оставляя мусора. Произойдет это благодаря материалам, составляющие которого при нагревании перейдут из твердого в газообразное состояние.

Поплыли

Канадская компания FORM разработала очки дополненной реальности для плавания. Устройство будет измерять скорость и время плавания, показатели сердечного ритма, дыхания и транслировать данные на встроенный дисплей. Цена очков составляет $199.

Зачет

Искусственный интеллект возьмется за российских студентов. В конце 2020 года в НИТУ МИСиС запустят сервис на базе искусственного интеллекта, который будет оценивать успеваемость студентов, их активность на занятиях и участие в жизни вуза. О тех, кто плохо учится, система сообщит в деканат. В будущем подобная программа появится в ведущих вузах России.

Не просто витрина

Компания Adobe представила витрину с дополненной реальностью, которую можно использовать в магазинах, музеях и выставках. Технология позволяет накладывать контент на любые объекты с помощью графических программ.

Apple покажет

Вторник, 10 сентября, 10.41 (19.41 в Москве). Это дата и время, когда предположительно состоится презентация новых iPhone. Эта дата была обнаружена в бета-версии iOS 13. Эксперты предполагают, что именно в этот день Apple представит три новых смартфона.

Музыка из космоса

Итальянский астронавт Лука Пармитано сыграл с МКС 20-минутный диджейский сет для музыкального фестиваля на Ибице.

Так как диджейский пульт взять с собой в космос не разрешили, выступление происходило с помощью специального приложения на iPad. 


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть