Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
21 Марта 2020 в 10:58

Технодайджест: нейроискусство и вакцина от коронавируса

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6389
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю SEOnews выбирает интересные новости из мира технологий. Сегодня расскажем, зачем Youtube и Netflix снизят качество роликов, где можно посмотреть картины, созданные искусственным интеллектом, и посчитаем запасы туалетной бумаги. 

Мы спасены 

Российские ученые разработали шесть вариантов вакцин для борьбы с Covid-19. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин за заседании президиума координационного совета при правительстве по противодействию распространению коронавируса. На создание препаратов ушло два месяца. В настоящее время проводятся их испытания. Использовать вакцины для профилактики Covid-19 можно будет, когда подтвердится их безопасности и эффективность. 

Использовать вакцины для профилактики Covid-19 можно будет, когда подтвердится их безопасности и эффективность

Для Европы похуже 

Youtube и Netflix снизят качество роликов, которые показываются в ЕС. Такое решение компании приняли, чтобы уменьшить нагрузку на широкополосные сети в Европе. Оказалось, что многие европейцы, перешедшие на удаленный формат работы из-за распространения коронавируса, стали смотреть больше видео, а оно, в свою очередь, создает большую нагрузку на сети провайдеров. Россию ограничение пока не затронет. 

Нейроискусство 

Яндекс открыл виртуальную галерею нейросетевого искусства. В этой галерее представлено 4 тысячи картин, созданных искусственным интеллектом. Нейросеть Яндекса была обучена на произведениях, принадлежащих к разным направлениям живописи: от фовизма и кубизма до минимализма и стрит-арта. 

В галерее 4 тематических зала: «Люди», «Природа», «Город» и «Настроение». Пользователи могут рассматривать картины и делиться ими в социальных сетях. Одну понравившуюся работу можно забрать себе в полном размере. После этого картина, которую забрали, будет доступна в галерее в уменьшенном размере. Другие пользователи уже не смогут скачать ее себе. 

Нейросеть Яндекса была обучена на произведениях, принадлежащих к разным направлениям живописи

Жара нет 

Российские ученые создали термометр-наклейку, который будет передавать данные о температуре тела на смартфон. Термометр в виде наклейки будет наклеиваться на тело. Проверить температуру можно будет через специальное приложение на смартфоне. Устройство безопасно, нетоксично, а точность его измерения соответствует привычному ртутному градуснику, сообщают ученые. Устройство будет представлено в сентябре этого года. 

Починили 

Зонд посадочного аппарата NASA InSight застрял при бурении грунта на Марсе. После неудачных попыток достать сверло, специалисты приняли неожиданное решение – заставили аппарат ударить самого себя лопатой. Правда перед тем, как совершить этот шаг, ученые потратили несколько месяцев, чтобы проверить решение на Земле с учетом условий Марса. Сообщается, что все прошло успешно и зонд снова готов в бурению. 

Зонд посадочного аппарата NASA InSight застрял при бурении грунта на Марсе

Поиграем 

Sony официально представила спецификации игровой консоли PlayStation 5. У новинки будет 8-ядерный процессор AMD Zen 2 с частотой до 3,5 ГГц, графическое ядро на базе архитектуры AMD RDNA2, 16 ГБ GDDR6 оперативной памяти с пропускной способностью 448 ГБ/c. Также устройство будет иметь SSD-накопитель и 4К UHD Blu-Ray-дисковод. Выход приставки запланирован на конец 2020 года. 

Sony официально представила спецификации игровой консоли PlayStation 5

Не прикасайся 

Из-за коронавируса в Китае продолжают придумывать способы меньше прикасаться к поверхностям. Жители города Хэфэй начали устанавливать в лифтах бесконтактные панели с голографическими изображениями кнопок. Компания Easpeed, которая разработала новинку, получила свыше 100 заказов на такие панели, каждая из которых стоит около $2166. 

бесконтактные панели с голографическими изображениями

Minecraft для лекций 

Из-за угрозы распространения коронавируса крупнейшие вузы страны перешли на дистанционное обучение. Чтобы привлечь студентов к учебе, иногда приходится подходить к процессу творчески. Донской государственный технический университет провел онлайн-лекцию в виртуальном пространстве компьютерной игры Minecraft. Инициатива использовать Minecraft в качестве платформы дистанционного обучения исходила от студентов. Посмотреть трансляцию лекции можно ниже. 

Смотрите Лекция по функциональному программированию в Minecraft. (Лектор: Кузин А.П., кафедра: ПОВТиАС) от Foldr1n на www.twitch.tv

Бонус: На сколько вам хватит туалетной бумаги во время карантина 

Британцы Бен Сассон и Сэм Харрис создали шуточный онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать, на сколько пользователю хватит туалетной бумаги во время карантина. Необходимо указать, сколько рулонов у вас есть в доме сейчас и число листов в рулоне, количество посещений туалета в день и количество людей в доме. Калькулятор рассчитает, на сколько дней вам хватит бумаги. 

Британцы Бен Сассон и Сэм Харрис создали шуточный онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать, на сколько пользователю хватит туалетной бумаги во время карантина

Разработчики сообщили, что цель создания такого калькулятора – помочь людям решить проблемы накопления, так как многие покупают гораздо больше товаров, чем им нужно во время карантина.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть