Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
6 Июля 2019 в 13:00

Технодайджест: нейросеть на защите птиц и «усыпляющие» истории от знаменитостей

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5606
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю SEOnews собирает интересные новости из мира технологий и рассказывает о них. Сегодня поговорим об удачных и провальных случаях применения искусственного интеллекта, новой функции iOS и нововведениях, которые улучшат нашу жизнь.

Технодайджест

Прощайте, бумажные паспорта

Возможно, уже со следующего года жители России начнут получать электронные паспорта. Предполагается, что новый государственный документ будет иметь две версии: пластиковая карта с чипом и защищённое мобильное приложение.

Искусственный интеллект

Рекламная кампания Adidas обернулась провалом. В рамках продвижения новой футбольной формы был разработан искусственный интеллект, который генерирует персональные рисунки на футболках пользователям, лайкнувшим пост Adidas. Однако в результате вторжения хакеров система разослала подписчикам тысячи изображений с расистскими и антисемитскими сообщениями.

Охотничьи инстинкты кота надоели инженеру Amazon Бену Хамму. Он решил проблему простым для него способом — создал нейросеть, которая не впускает кота домой, если тот тащит мертвых животных. Также, если система распознает добычу в пасти кота, она автоматически отправляет пожертвования в фонд, который защищает птиц.

Нейросеть, распознающая кота с добычей

Большой брат не дремлет

Amazon признал, что хранит голосовые записи и стенограммы, полученные через голосового помощника Alexa. Удаление информации происходит только в случае, если пользователь сам выберет эту функцию.

Китайские таможенники устанавливают шпионские утилиты туристам с Android-смартфонами. Таким образом они ищут экстремистский контент. Владельцы iPhone также проходят проверку, но никаких программ им на телефоны не ставят.

Глаза в глаза

Бета-версия iOS 13 корректирует взгляд при видеочате по FaceTime. Если собеседник смотрит на экран, а не в камеру, мессенджер редактирует направление глаз. Вуаля, вам снова смотрят в глаза.

FaceTime редактирует направление глаз

Распознавание лиц

В ближайшее время в России установят банкоматы с функцией распознавания лиц. Операции в них можно будет совершать без пластиковой карты. Но для начала клиент должен предоставить банку биометрические данные, которые будут привязаны к счетам.

Главное, чтобы не получилось, как в Великобритании. Технология распознавания лиц, которую использует британская полиция, в 81% случаев совершает ошибку при выборе преступников, указывая на ни в чем не повинных граждан.

Инвестиции

Приложение для медитации Calm привлекло $27 млн в новом раунде финансирования. Компания планирует направить инвестиции в том числе на создание «усыпляющих» историй, которые прочитают знаменитости, среди которых Мэттью Макконахи и Стивен Фрай.

И напоследок… Посмотрите на этот страйк от робота

Robot bowling from r/gifs

Впечатляет? Вирусный ролик, который обошел интернет на этой неделе, на самом деле монтаж. Страйк забивает специалист по компьютерной графике Том Кобен, а робот — фейк.



0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть