Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Апреля 2018 в 12:22

Технодайджест: радиоуправляемые грызуны и прибор, читающий мысли

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5417
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю редакция SEOnews собирает самые интересные новости из мира технологий и рассказывает о них своим читателям.

7GeQoMNZYPg.jpg

Исследователи из MIT Media Lab сконструировали не инвазивное устройство, способное реагировать на мысленно произнесенные команды. Такое «чтение мыслей» обеспечивается тем, что, когда мы думаем о словах, мозг посылает сигнал челюстным мышцам, как если бы мы действительно произносили слово. Устройство обучаемо: благодаря своей странной форме оно считывает сигналы и может выполнять простейшие команды, такие, как «вызов», «ответ», «добавить». Устройство уже успешно протестировали на 15 людях: оно распознает команды с точностью до 92%.

headset.png

Корейские ученые изобрели чип, позволяющий дистанционно управлять движениями грызунов. Датчик вживляется в отдел мозга, отвечающий за движения и по сути управляет животными при помощи подаваемого пучка света. При тестировании системы грызунов запускали в лабиринт с самкой и кормушкой с едой, однако они игнорировали эти раздражители и добежали до конца лабиринта на радиоуправлении.

2 апреля с ракеты Falcon-9 в космос был запущен первый робот-мусорщик. Корабль под названием Dragon оснащен 100-килограммовым коллектором космического мусора. После распаковки коллектора астронавты выведут его в космос и проведут три теста. Во время первого устройство будет захватывать мусор с помощью сети. Во время второго – с помощью гарпуна. Третий способ предполагает развертывание паруса: инструмент будет затормаживать объекты, летящие в космосе, что приведет к их сгоранию в атмосфере.

Материнская компания Google Alphabet исследует, как можно применить искусственный интеллект в производстве пищи. Речь идет в первую очередь о беспилотниках, робототехнике и их применении в сельском хозяйстве. Компания пока не определилась с вектором развития, но представители Alphabet заверяют, что проект будет включать смелую научно-фантастическую идею и его удастся реализовать в ближайшие 5-10 лет. 

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть