Технодайджест: самые несамостоятельные беспилотники и робот на коньках

Каждую неделю редакция SEOnews собирает интересные новости из мира технологий и рассказывает о них своим читателям.

Транспорт

Похоже, без упоминания гениального изобретателя Илона Маска не обходится ни одна неделя. Вот и на этот раз он отличился, прокомментировав на чистейшем русском видео, опубликованное официальным аккаунтом НТВ в Twitter. На видео показана странная модель отечественного автомобиля «Жигули» – кажется, что она едет задом наперед. Однако в итоге выясняется, что водитель просто поменял местами багажник и капот и развернул кресло внутри автомобиля.


В Москве протестируют беспилотный трамвай. Его разработали компании Cognitive Technologies и «ПК Транспортные системы». Испытания начнутся в ближайшее время на маршруте № 17 (Останкино – Медведково).

При тестировании в Калифорнии беспилотные автомобили Apple оказались самыми несамостоятельными. Это выяснилось после того, как департамент автотранспорта Калифорнии опубликовал статистику работы беспилотных машин в штате. Автомобили Apple чаще других переводились с автономного на ручное управление. А вот самыми самостоятельными оказались автомобили Waymo (вместе с Google входит в холдинг Alphabet).

Игры

Разработчики игры Mortal Kombat 11 сообщили, что список играбельных персонажей пополнит давно знакомая любителям серии Джейд. Ее появление анонсировали в новом трейлере игры.


Вышел шутер Far Cry New Dawn. Судя по отзывам критиков, шестая часть игровой серии мало чем отличается от предшественницы, несмотря на то, что в этот раз игрокам предстоит исследовать мир после ядерной катастрофы.



Японская компания Nintendo, обычно неохотно следующая за трендами, предложила пользователям новое развлечение – Тетрис в жанре «королевской битвы». Новинка TETRIS 99 представляет собой переработанную версию классической игры. В ней могут одновременно участвовать 100 человек. Основная задача игроков – сбрасывать на аккуратно сложенные фигурки других участников различные препятствия.

Роботы

Швейцарские ученые представили робота Skaterbot. Это произошло во время Всемирного экономического форума в Давосе. Благодаря специальной программе робот умеет кататься на коньках, а также способен адаптироваться к колесам.


 

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)