Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
18 Мая 2019 в 09:21

Технодайджест: синхронный перевод от Google и страдающий робот

Россия +7 (495) 139-20-33
0 21019
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю редакция SEOnews собирает самые интересные новости из мира технологий и рассказывает о них своим читателям.

Новинки из мира технологий

Сервисы

Google представил новую технологию синхронного перевода устной речи. Ее назвали Translation и в своей работе она использует нейросеть, созданную для этого специалистами компании. Она принимает спектрограмму исходной аудиозаписи с голосом и синтезирует спектрограмму с речью на другом языке. В результате синтезируется аудиофайл.

Snapchat показал новые фильтры для фото и видео. Один из них умеет превращать женщину в мужчину, а мужчину – в женщину. Пользователям новинка пришлась по душе.


Гаджеты

Lenovo продемонстрировал концепт ноутбука со складным экраном. На основе него в 2020 году планируется выпустить серийное устройство в линейке ThinkPad X1. Сам ноутбук, как и обычные девайся, состоит из двух частей, но в нем нет физической клавиатуры, а внутреннюю часть занимает 13,3-дюймовый OLED-экран.

Основатель Amazon Джефф Безос показал прототип аппарата для доставки грузов на Луну Blue Moon. По его словам, он способен доставить на поверхность спутника Земли как минимум 3,6 тонны полезного груза, а также запускать искусственные спутники на орбиту с поверхности Луны.

Ученые Массачусетского университета показали «умную пижаму», которая поможет скорректировать условия сна. Самочувствие спящего контролируется при помощи прикрепленных к пижаме сенсорных панелей.

В Японии тестируют поезд, который сможет развивать скорость до 400 километров в час. В стране действует высокоскоростная сеть железных дорог, и составам разрешено двигаться по ней с максимальной скоростью 320 километров в час. К 2020 году правительство Японии планирует увеличить допускаемую скорость на одной из веток магистрали до 360 км/ч.


Прочее

В Японии заканчиваются телефонные номера. В 2020 году в стране запустят сеть 5G, что приведет к росту подключаемых устройств. В связи с этим Министерство связи Японии планирует создать около 10 миллиардов 14-значных номеров, которые будут начинаться с кода 020. Сейчас в стране действую 11-значные номера.

Американский YouTube-блогер Майкл Ривз научил робот-пылесос страдать и ругаться. Робот умеет истошно кричать при столкновении с препятствием, а также периодически задается вопросом, почему его создали таким. Однако чтобы добавить роботу речь, из него пришлось изъять части, отвечающие за уборку.

 

NASA планирует впервые высадить женщину на Луну в 2024 году. Новую миссию по высадке назвали «Артемида» – в честь древнегреческой богини Луны и сестры Апполона.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть