Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
27 Октября 2018 в 09:48

Технодайджест: спутники вместо фонарей и нейросеть-художник

Россия +7 (495) 139-20-33
1 5754
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю редакция SEOnews собирает самые интересные новости из мира технологий и рассказывает о них своим читателям.

Технодайджест: спутники вместо фонарей и нейросеть-художник

Китай начнет освещать городские улица с помощью спутников. Через два года китайские ученые планируют отправить на орбиту три спутника с зеркальной поверхностью, которые будут отражать свет солнца прямо на столицу провинции Сычуань Чэнду. Если проект удастся реализовать, спутники будут в 8 раз ярче лунного света, а правительству удастся сэкономить на электроэнергии около $240 млн.

Компания FlyCroTug разработала крошечных дронов, способных открывать двери в 40 раз тяжелее их. В будущем их можно использовать для перемещения обломков и спасения людей в зонах бедствий. Это станет возможным благодаря специальной системе крепления, позволяющей им вплотную прижиматься к объектам. Пока к дроном должен быть прикреплен оператор: они не обладают искусственным интеллектом и не могут сами «решать», куда перемещаться.

Искусственный интеллект написал картину, которая ушла с аукциона почти за полмиллиона долларов. Аукционный дом Кристис за 434,5 тысячи долларов продал картину «Портрет Эдмонда Белами», написанную нейросетью. «Робот-художник», созданный коллективом французских художников Obvious, учился рисовать на портретах исторических личностей. Изначально авторы нейросети думали, что стоимость лота не составит больше 7-10 тысяч долларов.

Технодайджест: спутники вместо фонарей и нейросеть-художник

10 декабря состоится запуск высокоскоростной подземной линии Илона Маска. Скорость передвижения в тоннеле сможет достичь 250 км/час, а обычные поезда метро в Лос-Анджелесе не разгоняются больше 40 км/час. Однако пока неизвестно, насколько быстро пассажиры смогут перемещаться из точки А в точку Б, так как Маск ни разу не упомянул, как быстро сможет ускоряться транспорт в тоннеле.

Искусственный интеллект научился находить людей по росту, полу и одежде. Разработка может быть использована в поиске преступников, когда потерпевший примерно запомнил рост и одежду злоумышленника. В основе технологии лежит сверточная нейронная сеть (convolutional neural network), базирующаяся на глубоком машинном обучении. Точность первой версии алгоритма пока составляет всего 60%, однако она продолжит совершенствоваться. Также в системе могут появиться дополнительные параметры. 

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    Спасибо, интересно. Китайцы молодцы,собрали вековую тень с Сибири и рванули в небо....
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть