Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
7 Сентября 2019 в 09:59

Технодайджест: телепортация и роботы, танцующие на шесте

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7465
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю SEOnews собирает самые интересные новости из мира технологий. Сегодня мы расскажем, как нейросети помогают в поиске пропавших людей, покажем фото черной дыры и задумаемся о телепортации через гиперпространство.

Черная дыра

Премию $3 млн получат ученые, которые первыми засняли черную дыру. Чтобы сделать снимок, ученые создали несколько точек наблюдения по всей Земле и объединили их в один виртуальный телескоп.

Ученым впервые удалось заснять черную дыру

Фото: Event Horizon Telescope / Wikimedia Commons

Награждение состоится 3 ноября в исследовательском центре Эймса NASA в Калифорнии. Приз будет поделен между 347 учёными из разных стран, каждому достанется около $8 500.

Телепортация? Телепортация!

В сервисе Google Patents была найдена заявка на систему, которая позволяет телепортировать человека через гиперпространство с использованием пульсирующих гравитационных волн.

Телепортация человека через гиперпространство

Изобретатель сообщает, что в мае 2004 года лично телепортировался на 100 метров вперед, когда шел на автобусную остановку по дороге, расположенной перпендикулярно взлетно-посадочным полосам аэропорта, а рядом в этот момент приземлялся самолет.

Нейросети в поиске

Нейросети помогают в поиске пропавших людей. Одна из технологий Билайна в области искусственного интеллекта используется отрядом «Лиза Алерт» для поиска людей на видеозаписях с коптеров, которые летают над полями и болотами. 

Искусственный интеллект обрабатывает снимки лесов и болот, чтобы найти пропавших людей

Технология обрабатывает 2500 снимков за 1,5-2 часа. У людей на подобную операцию ушел бы целый день.

Покупка по ладони

Amazon тестирует оплату товаров с помощью ладони. Компания планирует поставить специальные сканеры в магазинах своей сети продуктовых супермаркетов Whole Foods. Благодаря им клиенты магазинов смогут оплачивать покупки с помощью руки. Прикасаться к сканеру при этом совсем не нужно. Пока технология тестируется в офисе Amazon в Нью-Йорке.

Умные коляски

Компания Bosch создала систему eStroller с электродвигателями, которая поможет управлять детскими колясками: останавливать их в случае произвольного движения, помогать катить в гору и притормаживать на спусках.

Компания Bosch создала систему eStroller с электродвигателями, которая поможет управлять детскими колясками

Первые коляски с новой системой выйдут в 2020 году.

Бюджетный iPhone

В 2020 году Apple выпустит бюджетный смартфон. Полагают, что новая модель продолжит линейку iPhone SE. Выпуск недорогого айфона для Apple вынужденная мера. Продажи смартфонов компании падают, в том числе из-за высокой цены. С помощью бюджетной модели Apple надеется привлечь жителей развивающихся стран и увеличить долю на китайском рынке.

Гибкий Samsung

Samsung тоже разрабатывает новые модели. На этой неделе в Южной Корее стартовали продажи нового смартфона с гибким экраном Galaxy Fold.

Samsung представила смартфон с гибким складывающимся экраном Galaxy Fold

Компания готовит к выпуску еще один смартфон с гибким экраном, который будет складываться в квадрат. Благодаря этому телефон легко поместится в кармане. Презентация нового устройства может состояться в этом году. В 2020 году смартфон поступит в продажу.

Роботы-танцоры

Похоже, роботы скоро совсем оставят нас без работы. Они уже умеют водить автомобили, ставить диагнозы и составлять бухгалтерские отчеты. А теперь роботы еще и посягнули на танцы. В ночном клубе во Франции они исполнили Pole Dance, танец на шесте.

Роботы танцуют танец на шесте в ночном клубе

Танец был исполнен в честь пятилетия клуба Sc-Club. Заменять живых танцоров роботами пока не планируется.


0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть