Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Марта 2020 в 09:16

Технодайджест: цифровой диктант и медитация от стресса

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6219
Подпишитесь на нас в Telegram

Каждую неделю SEOnews выбирает интересные новости из мира технологий. Сегодня узнаем, какие устройства были созданы из-за распространения коронавируса, помедитируем с Алисой, поболтаем с Celia, проверим уровень компьютерной грамотности и заглянем в Большой. 

Маски на принтере 

Компания Temporum начала печатать медицинские маски на 3D-принтерах. При производстве используется безопасный пластик PETG, а сами маски работают по технологии FDM, которая заключается в послойном выращивании изделия из предварительно расплавленной пластиковой нити. Маски будут многоразовые, но необходимо менять внутренний фильтр. 

Компания Temporum начала печатать медицинские маски на 3D-принтерах

Ингалятор для лечения COVID-19

Российская компания PM&HM создала ингалятор для лечения широкого спектра заболеваний, в том числе пневмонии, вызванной коронавирусом. Существующие на рынке ингаляторы не слишком эффективны, так как подают аэрозоль в дыхательные пути независимо от их проходимости. В результате до 65% лекарства не попадает в очаг воспаления. Новые ингаляторы будут более эффективны при лечении. Сейчас устройство проходит испытания. 

Hey, Celia 

У Huawei появился собственный голосовой ассистент – Celia. Голосовой помощник был разработан компанией с нуля и умеет все то же самое, что и другие голосовые помощники: включать музыку, рассказывать о погоде, звонить и отправлять сообщения. Вызвать голосового ассистента можно фразой: «Hey, Celia». Пока ассистент понимает только английский, испанский и французский языки. 

У Huawei появился собственный голосовой ассистент

Помедитируем 

Голосовой помощник Яндекса Алиса поможет расслабиться и справиться со стрессом. Ассистент научился новому навыку – медитации. Пользователи могут выбрать медитацию для сна, антистресс или универсальную. В рамках полноценной практики пользователям расскажут, куда направить внимание и как правильно дышать. Чтобы запустить трек, нужно сказать: «Алиса, включи медитацию». 

Аппарат для ИВЛ 

Британская компания-изготовитель бытовых электроприборов Dyson разработала аппарат для искусственной вентиляции лёгких CoVent. Он предназначен для лечения больных коронавирусом. Новое устройство представляет собой переносной аппарат ИВЛ и при необходимости может работать от батареи. Сейчас компания проходит нормативное одобрение в Великобритании. Устройства поступят в больницы в апреле. 5 тысяч аппаратов компания подарит международным здравоохранительным организациям. 

Британская компания-изготовитель бытовых электроприборов Dyson разработала аппарат для искусственной вентиляции лёгких CoVent 

До встречи в пабе

Онлайн Британский производитель крафта и владелец сети пабов BrewDog объявил о создании онлайн-бара BrewDog Online (18+). Помимо употребления напитков через интернет в большой компании пользователи смогут посмотреть на трансляцию дегустаций, поучаствовать в мастер-классах домашнего пивоварения, послушать живую музыку и стендапы. 

Все на диктант 

С 28 марта в России пройдет акция «Цифровой диктант», которая позволит проверить знания в области цифровой грамотности. Каждый пользователь сможет оценить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также проверить знание правил безопасности в интернете. Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом возрастных категорий: 

  • для детей (7-13 лет), 
  • подростков (14-17 лет),
  • взрослых (18 лет и старше). 

Онлайн-тестирование можно пройти на сайте акции с 28 марта по 11 апреля 2020 года. 

iPhone опоздает 

Новые модели iPhone могут выйти не в сентябре, а гораздо позже. Компания Apple рассматривает возможность перенести релиз «на месяцы» из-за ситуации с коронавирусом. При этом окончательного решения пока не принято. 

Бонус: в Большой театр онлайн 

Большой театр впервые в истории начнет транслировать онлайн ранее записанные спектакли своего «золотого фонда» на YouTube для мировой аудитории. Всего в период с 27 марта по 10 апреля театр покажет зрителям по всему миру 6 спектаклей, среди которых оперы «Царская невеста» и «Борис Годунов», а также балеты «Спящая красавица», «Марко Спада», «Щелкунчик». Каждая запись будет доступна еще 24 часа после трансляции. Посмотреть трансляции можно на официальном YouTube-канале Большого театра. Афиша спектаклей ниже.

Большой театр впервые в истории начнет транслировать онлайн ранее записанные спектакли своего «золотого фонда» на YouTube

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть