Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Декабря 2017 в 11:48

Telegram оспорил приказ ФСБ, грозящий блокировкой

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4184
Подпишитесь на нас в Telegram

Компания-владелец Telegram подала в Верховный суд РФ иск о признании недействительным приказа ФСБ, который утверждает порядок предоставления данных для расшифровки сообщений пользователей.

Рамиль Ахметгалиев, адвокат организации «Агора», представляющей Telegram в суде, сообщил, что по закону этот документ должно было разработать правительство, а не ФСБ. Кроме того, сам приказ был издан на основании недействующего федерального закона. Так, поправки к «закону Яровой» вступили в силу 20 июля, в то время как приказ датирован 19 июля 2016 года. Проект также не прошел общественного обсуждения.

Юристы «Агоры» также считают, что приказ ФСБ противоречит УПК РФ и закону об оперативно-розыскной деятельности, в которых указано, что контроль переписки граждан возможен только при производстве по уголовным делам преступлений не менее чем средней тяжести и на основании решения суда. Документ ФСБ, в свою очередь, устанавливает внесудебную процедуру получения сведений, составляющих тайну переписки.

Напомним, 16 октября 2017 года Telegram был оштрафован за отказ от сотрудничества с ФСБ. Сумма штрафа составила 800 тыс. рублей.

Источник: Ведомости

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть