Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Февраля 2008 в 04:04

Трехсимвольные домены в зоне .ru заканчиваются

Россия +7 (495) 139-20-33
4 4630
Подпишитесь на нас в Telegram

К августу 2009 года закончатся трехсимвольные домены в зоне .ru. Такие выводы делает руководитель веб-группы «Дабл Ю»Сергей Павленко, основываясь на собственной оценке количества трехсимвольных доменов и динамике их продаж.

12 ноября 2007 года оставалось 19688 свободных трёхсимвольников. За прошедшие 3 месяца было зарегистрировано почти три тысячи доменов. «Если такая динамика сохранится, то в год будет регистрироваться около 10000 трёхсимвольников, - делает вывод Сергей. - Оставшиеся 16953 домена закончатся к августу 2009 года. Если киберсквоттер не видит потенциальной выгоды с домена, которую он может получить через какое-то время (год, два), он никогда не будет брать домен. Но, ввиду того, что стоимость регистрации доменов в .ru зоне невысока (они по 3-5 долларов за регистрацию платят), то можно позволить себе (киберсквоттеру) и на малоприбыльные домены на первый взгляд позариться».

Наибольшая активность интереса к покупке трехсимвольных доменных имен за рассматриваемые три месяца была в январе. Причем скупались имена, можно сказать, все подряд. Например, 18 января было куплено более пятисот доменов. Особой фантазии киберсквоттеры в выборе покупаемого имени не проявляли: например, был зарегистрирован сначала домен z2a.ru, а потом человек просто менял последнюю букву в домене в соответствии с английским алфавитом и регистрировал новое имя. При том, что подобные доменные имена обычно покупаются за символическую цену, продаются они в десятки раз дороже.



На данный момент трёхбуквенные домены в зоне .ru, среди которых свободных уже давно нет, уходят с аукционов за 500-2000 долларов. 12 февраля 2008 года домен cnd.ru был куплен на аукционе за 1610 долларов.
4 комментария
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    больше года назад
    даа... хотел се домен xyi.ru прикупить, да занят оказателся некой Ириной Гусевой
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Самое обидное, что большинство интересных доменов, например, как ссср.ru, заняты, а вот сайтов на них нету
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анна Лебедева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Лебедева
    больше года назад
    А вот это уже четырехбуквенный домен ;)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Анна, да не суть важно. Проблема то одна, в принципе и в новости она озвучена. То что домены (с "хорошими номерками") скупаются и простаиваются...
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть