Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Января 2024 в 14:18

Тренды рынка мобильных приложений в России в 2024 году

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7320
Подпишитесь на нас в Telegram

Партнерская сеть Адмитад изучила ключевые мобильные тенденции в России и в мире и поделилась инсайтами о поведении мобильных покупателей. Данные собраны на основе анализа более 5000 брендов и 300 000 партнеров компании.

Расцвет суперприложений

Суперприложения приобретают все большую популярность во всем мире, предлагая пользователям комплексный опыт за счет интеграции нескольких сервисов в единую платформу. Выходя за рамки традиционных функций, эти приложения органично сочетают в себе обмен сообщениями, электронную коммерцию и многое другое.

Местные и международные компании инвестируют в разработку и расширение суперприложений, обещая пользователям более интегрированный и эффективный мобильный опыт. Хорошее мобильное приложение позволяет общаться с пользователями разными путями: во внутреннем чате, через баннеры и сообщения в интерфейсе или в APP-PUSH – уведомлениях, которые отобразятся на экране, даже когда приложение не активно. У коммуникаций в приложении нет ограничений извне, и это позволяет реализовывать все сценарии рекламы и информирования клиентов.

Рост мобильной электронной коммерции

Электронная коммерция в России значительно растет, и мобильные устройства играют здесь центральную роль. Компании оптимизируют свои платформы под мобильные устройства, а решения для мобильных платежей, включая цифровые кошельки и бесконтактные платежи, набирают широкую популярность.

По данным партнерской сети Адмитад, более 35% онлайн-заказов в 2023 году россияне сделали через смартфон.

Учитывая, что их доля в общем числе интернет-покупок выросла с 31% до 35% за год – в 2024 году также можно ожидать позитивной динамики и дальнейшего роста.

Партнерский маркетинг – ключ к росту и монетизации приложений

Партнерский маркетинг станет одним из ключевых инструментов для роста приложений в 2024 году. Канал партнерского маркетинга также дает мобильным приложениям дополнительный поток монетизации. По оценкам Адмитад, глобальные доходы мобильных партнеров выросли на 20% в первой половине 2023 года, а во второй половине года показали еще более сильный рост доходов от приложений из партнерских источников.

Качество трафика

И мобильные приложения и бренды уделяют повышенное внимание качеству трафика. Поэтому в 2024 году бизнесу стоит обратить внимание, где именно и как юзеры проводят время: на каких площадках, какой контент им более интересен, где лучше с ними можно взаимодействовать.

Также в новом году большое значение для владельцев приложений будет иметь развитие собственных систем безопасности или использование услуг партнерских сетей и агентств, способных решить эту проблему.

Альтернативные источники трафика

Альтернативные источники мобильного трафика, такие как мессенджеры и TikTok, продолжат приобретать популярность в 2024 году. Даже несмотря на то, что TikTok сейчас не имеет полноценного функционала в России, он сохраняет объем лояльной аудитории, которая находит обходные пути для пользования платформой.

Ожидается, что доля продаж через эти платформы будет расти, а мобильные приложения активно постараются использовать их для расширения своей пользовательской базы. Высокий уровень вовлеченности и мобильная природа этих платформ обеспечивают прямые и эффективные каналы привлечения пользователей для приложений.

Продолжится внедрение стандартов 5G

Значительные инвестиции в инфраструктуру обещают более высокую скорость интернета, низкую задержку и улучшенные возможности подключения, а значит использование мобильных устройств повсеместно. Мобильный ландшафт будет характеризоваться инновационными тенденциями, которые обещают изменить то, как люди подключаются, потребляют контент и взаимодействуют с цифровыми услугами.

Источник: пресс-релиз Адмитад

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть