Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Августа 2018 в 10:17

ЦБ хочет получить право блокировать сайты до суда

Россия +7 (495) 139-20-33
0 8803
Подпишитесь на нас в Telegram

Центробанк хочет получить право без суда блокировать сайты, использующиеся для финансового мошенничества. Речь идет о ресурсах, зарегистрированных не только в российской, но и зарубежных доменных зонах.

ЦБ разработал проект поправок в закон «Об информации», который обсуждался на совещании в правительстве и сейчас проходит межведомственное согласование.

ЦБ хочет блокировать несколько видов ресурсов. Например, сайты, названия которых схожи с другими, что вводит потребителей в заблуждение. Также блокировать хотят сайты, предоставляющие финансовые услуги без лицензии. В группе риска также сайты, которые распространяют недостоверные сведения о состоянии финансовых организаций. Однако в правительстве этот пункт не поддержали.

Представители «Роскомсвободы» опасаются, что в итоге могут пострадать добропорядочные сайты. Глава организации Артем Козлюк подчеркнул, что сейчас все больше сайтов блокируются по ошибке.

Если инициатива будет одобрена, ЦБ станет седьмым госорганом, который сможет вносить сайты в реестр запрещенной информации. Это право получит либо глава ЦБ Эльвира Набиуллина, либо кто-то из ее заместителей.

Источник: Ведомости

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть