Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (909) 261-97-71
Сегодня в 13:02

ЦБ предложил обязать инвестблогеров отвечать за убытки подписчиков

Россия +7 (909) 261-97-71
0 137
Подпишитесь на нас в Telegram

Банк России предложил создать реестр финансовых инфлюенсеров и ввести компенсации для пользователей, которые потеряли деньги из-за советов блогеров. Документ с инициативами опубликован на сайте регулятора 18 февраля.

Регулятор намерен ввести обязательную маркировку материалов финансовых блогеров. Люди должны видеть разницу между личным мнением автора и рекламным постом, за которым стоит финансовая организация.

Кроме того, инфлюенсеров обяжут подтверждать квалификацию. Для включения в реестр потребуются знания и опыт в финансах. Сейчас любой человек без профильного образования может советовать вкладывать деньги в сложные инструменты.

Самое резонансное предложение касается наказаний за недобросовестное предоставление информации. Авторов хотят заставить компенсировать убытки подписчиков, которые последовали рекомендациям и потеряли накопления. Сегодня блогеры не отвечают за качество информации.

ЦБ ждет от рынка обратную связь до 18 марта. 

После обсуждения предложения лягут в основу законодательных поправок.

Ранее стало известно, что у блогеров появятся коды в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Источник: Банк России.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть