Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
10 Декабря 2018 в 17:03

Цифровые профили россиян запустят уже в 2019 году

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5344
Подпишитесь на нас в Telegram

Цифровые профили россиян планируют запустить уже к концу 2019 года. Ранее сообщалось, что это случится только в 2023 году. Аппарат правительства направил на согласование в Минкомсвязь концепцию архитектуры платформы «Цифровой профиль».

Основным разработчиком новой платформы указан Ростелеком. По данным издания «Коммерсантъ», концепцию могут согласовать уже на этой неделе. Замглавы Минкомсвязи Максим Паршин отказался комментировать документ до официальной публикации.

Цель проекта – предоставить гражданам возможность управлять своими данными, передавая их по запросу или отзывая. Кроме того, новинка должна «обеспечить удобный, прозрачный и безопасный обмен данными между гражданами, государством и бизнесом».

Основными элементами платформы станут:

  • реестр цифровых идентификаторов,
  • системы идентификации,
  • реестр цифровых согласий на обработку данных
  • интерфейс для доступа к данным.

Архитектура цифрового профиля также может содержать базу данных цифровых досье граждан, объединяющих все юридически значимые сведения о них.

Курировать систему идентификации будут Минкомсвязь и «уполномоченный орган в области биометрической идентификации». Согласно «дорожной карте» проекта, прототип цифрового профиля будет разработан уже в марте 2019 года, а в промышленную эксплуатацию он будет введен в декабре 2019 года.

Напомним, о грядущем запуске Цифрового профиля стало известно в сентябре.

Источник: Коммерсантъ

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть