Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
19 Июня 2019 в 14:10

У Chrome новая функция безопасности, и, похоже, ей не нравятся почти все сайты

Россия +7 (495) 139-20-33
0 7429
Подпишитесь на нас в Telegram

Google добавил в Chrome две новинки, призванные повысить безопасность использования браузера.

1. Новое расширение для Chrome Suspicious Site Reporter позволяет сообщать команде Google Safe Browsing о подозрительных и вредоносных сайтах.

2. Функция безопасности с защитой от тайпсквоттинга.

Тайпсквоттинг – регистрация доменных имен, похожих на адреса популярных сайтов, в расчете на ошибку пользователей.

Эта функция показывает уведомление, когда пользователь переходит на сайт с URL’ом, похожим на адрес известной компании, чтобы предупредить о возможной ошибке. Также Chrome сравнивает адрес страницы, на которой находится пользователь, с адресами страниц, на которые он заходил недавно. Если URL’ы похожи, Google предупредит, что, возможно, пользователь находится на подозрительном сайте.

Однако к нововведениям Google уже появились вопросы. Колумнист Search Engine Land Роджер Монтти отмечает, что новые функции Chrome слишком агрессивны, и подозрительными могут быть автоматически названы практически все сайты, не принадлежащие крупным брендам. По словам эксперта, расширение положительно настроено лишь к ресурсам, входящим в ТОП 5000 сайтов. Но и это не гарантирует безопасности. Так, если пользователь не посещал сайт в течение последних трех месяцев, Chrome может отметить его как подозрительный независимо от размера, как это случилось с сайтами Mozilla и Walmart.

Новое расширение Chrome отметило сайт Walmart как подозрительный   Новое расширение Chrome пометило сайт Mozilla как подозрительный

Если вы уже установили новое расширение, делитесь своими наблюдениями в комментариях. 

Также ранее стало известно, что Google планирует внедрить в Chrome расширение Manifest V3, которое ограничит работу блокировщиков рекламы. 

Источник: Google Security Blog

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть