Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Января 2009 в 12:38

У Усманова появился конкурент

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5039
Подпишитесь на нас в Telegram
Сергей КалугинВ рунете появился новый инвестор, активно скупающий крупные развлекательные, информационные и финансовые ресурсы. Бывший гендиректор кабельного оператора «Национальные телекоммуникации» (НТК) Сергей Калугин приобрел 7 порталов рунета с целью объединить их в «Веб-Медиа холдинг».

«Мне принадлежит контрольный пакет в «Веб-Медиа холдинг», в котором я занимаю должность гендиректора, — рассказал Сергей Калугин изданию «Коммерсантъ». — Владельцам холдинга принадлежит не менее контрольного пакета во всех проектах, которых он объединяет». По словам инвестора, покупка 7 порталов рунета обошлась владельцам холдинга более чем в 10 миллионов долларов. Из-за кризиса стоимость этих ресурсов, по оценкам аналитиков, за 2008 год снизилась вдвое.   

В число интернет-приобретений Сергея Калугина входят сайты нескольких тематик:

- информация и развлечения - Menu.ru, Inout.ru, Weekend.ru;

- финансы - Credit.ru, Bank.ru;

- социальная сеть для подростков Looky.ru;

- ресурс, посвященный художественной фотографии Photosight.ru.  

Таким образом, «Веб-Медиа холдинг» объединяет в себе ресурсы, представляющие наибольший интерес для пользователей. Но многие из них, за исключением сайтов финансовой тематики, не пользуются большой популярностью и известностью. Для их узнаваемости в рунете владельцам холдинга нужно будет развернуть в сети активную пиар-компанию, которая может и не оправдать себя. Вполне вероятно, что сейчас мы наблюдаем рождение еще одного пузыря, которому суждено в скором времени лопнуть.

Сергей Калугин не первый бизнесмен, развернувший свою деятельность в рунете. Год назад свою активную деятельность по скупке крупных порталов рунета начал российский олигарх Алишер Усманов. Правда, он предпочитает покупать по частям наиболее популярные сайты рунета. В планах Алишера Усманова была покупка Яндекса. Но поисковик №1 рунета предложение олигарха проигнорировал.

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть