Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Октября 2018 в 12:12

Уголовная ответственность за репосты будет наступать в случае повторного нарушения

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5074
Подпишитесь на нас в Telegram

В Госдуму поступил президентский законопроект о внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), по которой, в том числе, выносят приговоры за репосты.

Поправки предусматривают, что уголовная ответственность по части 1 статьи 282 УК наступит только в том случае, если речь идет о повторном нарушении, совершенном в течении года. Первый раз виновных в возбуждении ненависти либо вражды будут привлекать к административной ответственности. Соответствующую статью добавят в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Штрафы по новой статье КоАП для граждан составят до 20 тысяч рублей. Кроме того, их могут ждать санкции – до 100 часов обязательных работ или административный арест до 15 суток.

Эксперты отмечают, что изменения в Уголовном кодексе могут спровоцировать волну административных дел по новой статье. Кроме того, за «возбуждение ненависти и вражды» смогут привлекать юридические лица, среди которых СМИ.

Источник: duma.gov.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть