
Новый сервис для измерения скорости интернета появится в приложении Госуслуги в декабре. о словам близкого к Минцифры источника, измеритель будет работать на базе отечественного программного обеспечения «Мегабитус», интегрированного в госпортал. Это первый подобный измерительный сервис, запускаемый на одном из самых популярных российских госпорталов.
Денис Кусков, генеральный директор компании «Мегабитус», рассказал:
В приложении появится специальный раздел, где пользователи смогут на смартфоне измерять скорость доступа в интернет и время задержки передачи данных (ping).
Работа над интеграцией решения в госпортал началась еще в 2024 году. Сервис позволит оценивать качество мобильного и проводного интернета для личного и рабочего использования, а для государственных структур обеспечит сбор данных о локациях с недостаточным уровнем связи, требующих улучшения.
По словам Дениса Кускова, обезличенные данные замеров качества доступа в интернет из приложения Госуслуг будут передаваться в Минцифры. Власти смогут в реальном времени и в динамике отслеживать его изменения и вместе с операторами проводить те или иные мероприятия по его повышению. Пользователь может отправить разовый запрос или, включив специальную опцию, сделать замеры со своего устройства регулярными.
Напомним, в июле 2025 года американский сервис по измерению скорости интернета SpeedTest был заблокирован РКН за передачу за рубеж данных о российских сетях связи, на основе которых можно планировать кибератаки. Уже тогда РКН рекомендовал использовать доверенные отечественные аналоги, например, приложение «ПроСеть», разработанное подведомственным Роскомнадзору Центром мониторинга и управления сетью связи.
Источник: Известия