В Google Analytics появились отчеты по показам медийной и видеорекламы

В Google Analytics появились новые отчеты по показам медийной и видеорекламы, которые позволят оценить влияние объявлений без кликов на конверсионную цепочку. С помощью данных из Google Display Network рекламодатели смогут узнать, когда переходу на сайт с последующим целевым действием предшествовал просмотр медийной рекламы или видеообъявления на YouTube.

Рекламодатели, задавшие в настройках создание таких отчетов, получают доступ к двум дополнительным конверсионным метрикам в отчетах Мультиканальные последовательности: Конверсии по вспомогательным показам и Ассоциированные конверсии (мультимедиа).


Также был добавлен селектор Тип взаимодействия, с помощью которого можно фильтровать отчеты по кликам, показам (пользователи видели объявление, но не кликнули по нему), прямым каналам (пользователи перешли по объявлению на сайт и совершили целевое действие) и мультимедийной рекламе (пользователи совершили конверсию после взаимодействия с медийной или видеорекламой).

В отчете Основные последовательности конверсий появились два новых элемента медийных объявлений: Показ медийной рекламы со статическими изображениями - значок глаза и Показ мультимедийной рекламы - значок видео.

Также рекламодатели получили доступ к трем новым параметрам, которые пригодятся при создании расширенных сегментов:

  • В верхней части страницы – параметр использует данные инструмента Google Active View. Значение «Да», если реклама была в видимой части страницы, когда она загрузилась.
  • Процент просмотра видео – можно выбрать значения “>=25%”, “>=50%”, “>=75%”, and “100%”, позволяя узнать, сколько % видеорекламы было просмотрено.
  • Истинный просмотр – значение «Да», если пользователь посмотрел более 30 секунд рекламы или полностью.

Параметр В верхней части страницы применяется ко всем медийным объявлениям, а Истинный просмотр и Процент просмотра видео – только к мультимедийным.

Новый отчет пока доступен ограниченному числу рекламодателей. Для получения доступа к отчету необходимо попасть в вайтлист, заполнив форму. После получения одобрения от Google нужно связать действующий аккаунт AdWords с Google Analytics, если это не было сделано ранее, добавить соответствующую строку в код отслеживания Google Analytics, либо можно установить флажок Включить поддержку для рекламодателя в КМС, если используется Диспетчер тегов.

Чтобы включить создание отчетов, нужно выполнить следующие действия:

  1. Войти в аккаунт Google Analytics, связанный с AdWords.
  2. Нажать Администратор в правом верхнем углу экрана.
  3. Выбрать аккаунт, для которого необходимо включить отчетность.
  4. Перейти на вкладку Источники данных.
  5. На вкладке AdWords найти нужный аккаунт. Нажать переключатель в столбце Отчеты по показам в КМС, чтобы отобразить соответствующую информацию. Система начнет собирать данные, когда переключатель будет поставлен в положение Вкл.

Юлия Бавыкина, веб-аналитик РА ADLABS:

"Совсем недавно один из наших клиентов интересовался, как в отчете по мультиканальным конверсиям оценить взаимодействие не по кликам, а по показам. Поэтому появление отчетов по показам медийной и видеорекламы не может не радовать. Благодаря интеграции с Google Display Network, мы можем получить наиболее полную картину о пути взаимодействии пользователя и уменьшить расстояние между кликами и показами. Также это на шаг приблизило нас к оценке влияния медийной рекламы на развитие бренда компании в целом, а также позволяет наиболее ясно проанализировать, какие из рекламируемых площадок интересны нам для продвижения. Настораживает то, что отчет доступен ограниченному числу рекламодателей. Спешите зарегистрироваться! :)".

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)