Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
2 Апреля 2018 в 11:35

В Госдуму внесли законопроект о блокировке сайтов с порочащими честь данными

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6202
Подпишитесь на нас в Telegram

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает блокировку сайтов, на которых размещается информация, признанная судом как порочащая честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Согласно тексту законопроекта, если лицо, разместившее в сети порочащие сведения и получившее исполнительный документ, не удалит их в отведенный срок, судебный пристав может вынести решение ограничить доступ к этим данным. Для этого предлагается внести соответствующие поправки в законы «Об исполнительном производстве» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Кроме того, в случае принятия закона, пристав в течение одного рабочего дня с момента вынесения постановления об ограничении доступа к информации обязан будет направлять это постановление в Роскомнадзор.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается:

Специфика распространения информации в сети интернет требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений, что является обеспечением реализации конституционных прав каждого на судебную защиту.

Напомним, ранее в этом году в Госдуму внесли законопроект, который предлагает приравнять приложения к ресурсам, распространяющим объекты авторского права.

Источник: parlament.gov.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть