Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
12 Июля 2017 в 16:19

ВКонтакте: дополнительные ограничения для соцсетей избыточны и не исполнимы

Россия +7 (495) 139-20-33
1 7035
Подпишитесь на нас в Telegram

Члены «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает миллионные штрафы за отказ удалить недостоверную информацию и противоправный контент из соцсетей. Размер штрафа для физических лиц составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 млн рублей.

Согласно тексту законопроекта, операторы связи должны будут отслеживать ситуацию в соцсетях, а также обязаны будут создать круглосуточно работающий административный орган, чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную, порочащую честь и достоинство информацию. Предполагается, что такую информацию будут блокировать в течение суток.

Представители ВКонтакте подготовили официальную позицию соцсети по новому законопроекту:

Мы не проверяем и не можем проверять достоверность публикуемой пользователями информации или осуществлять премодерацию контента. Собственно, этого и не делает ни одна коммуникационная платформа с пользовательским контентом.

ВКонтакте любой пользователь может сообщить о неправомерном, оскорбительном или недостоверном по его мнению контенте с помощью кнопки «Пожаловаться». Мы рассматриваем все жалобы без исключений. У ВКонтакте одна из самых больших служб модерации и мы реагируем максимально оперативно — материалы, которые нарушают правила сайта или законодательство, удаляются, а нарушители — блокируются. Кроме того, в соотвествии с законом мы обязаны реагировать на сигналы регулятора — Роскомнадзора.

Данный комплекс мер является максимально эффективным, а дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и не исполнимы по своей сути.

А что думаете вы? Делитесь мнением в комментариях.

Источник: Интерфакс

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость33Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость33Гость
    больше года назад
    Димон обиделся на Навального и пропихнул новый законопроект
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть