Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
23 Января 2009 в 18:22

В интернете 1 миллиард пользователей

Россия +7 (495) 139-20-33
8 4078
Подпишитесь на нас в Telegram
В декабре 2008 года аудитория мирового интернета достигла 1 миллиарда пользователей, по данным comScore. Исследовательская компания учитывала присутствие в интернете пользователей старше 15 лет. По географическим регионам доли пользователей, работающих и отдыхающих в интернете, распределились следующим образом:
  • Самое большое количество приверженцев интернета в районе Азии и Океании - 41%.Только в Китае живут 180 миллионов пользователей глобальной сети.
  • Далее следует Европа с 28% пользователей.
  • Северная Америка (18%).
  • Южная Америка (7%).
  • Средний Восток и Африка (5%).

Самыми популярными ресурсами в сети для этого миллиарда пользователей оказались сайты, находящиеся в собственности Google. Среди социальных сетей пальма первенства принадлежит Facebook с 222 миллионами посетителей.

Магид Абрахам (Magid Abraham), исполнительный директор comScore, комментируя это «достижение», сказал: «Мы и не заметим теперь, насколько быстро в интернете будет три миллиарда пользователей, и планета превратится в глобальную сеть людей и идей, которые смогут преодолеть географические и культурные границы».

Не могу разделить радости Магида ни по поводу большого количества интернет-пользователей, ни по поводу возникновения «глобальной сети идей», ни по поводу стирания культурных границ. Люди 18 или 19 века и без посредничества интернета не страдали отсутствием идей. Ни литературных, ни научных, ни технологических. И скорее интернет способствует не генерации новых идей, а именно их копированию и рерайту.

8 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Анна Лебедева
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Анна Лебедева
    больше года назад
    Странные вы все. Вы сначала пишете, в других ветках форума, про высказываение идей, про то, что вам не хватает в новостях мнения редакции. Юля высказала свои мысли. И что? Вы недовольны. Только из-за того, что не согласны с Юлиным мнением. И недовольство свое предпочитаете высказывать не столько в форме отстаивания своей точки зрения, сколько в форме все тех же обвинений на ту же тему: "нет идей".
    -
    0
    +
    Ответить
  • Detpoit
    33
    комментария
    0
    читателей
    Detpoit
    больше года назад
    Ниочём
    -
    0
    +
    Ответить
  • Kot
    38
    комментариев
    0
    читателей
    Kot
    больше года назад
    Я вот думаю, что надо стараться, чтобы в первую очередь ваш ресурс был этой "сетью взамосвязанных идей", а не агрегатором новостей и заметок из других источников, тогда и пессимизма не будет! Искренне желаю вам удачи в движении в этом направлении)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Detpoit
    33
    комментария
    0
    читателей
    Detpoit
    больше года назад
    Начали за здравие, а закончили, простите, за упокой...
    В цитате порядок цифры случайно не перепутан? Наверно три миллиарда, а не миллиона, а то непонятно какт.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Юлия Вронская
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Юлия Вронская
    больше года назад
    да, в цитате перепутали, спасибо, сейчас исправим...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Kot
    38
    комментариев
    0
    читателей
    Kot
    больше года назад
    > Исследовательская компания учитывала присутствие в интернете пользователей старше 15 лет.

    В интернете огромное количество ресурсов для детей. Почему же их не считают?
    -
    0
    +
    Ответить
  • fireone
    14
    комментариев
    0
    читателей
    fireone
    больше года назад
    Да уж :) Откуда такие пессимистичные мысли у автора? :) Интернет дал огромному количеству людей массу полезных возможностей, которые без Интернета никогда бы не реализовались, а тут... рерайты, копирование... )
    -
    0
    +
    Ответить
  • Юлия Вронская
    0
    комментариев
    0
    читателей
    Юлия Вронская
    больше года назад
    Нет, мысли насчет интернета не пессимистичны. Возможностей, действительно, очень много. И общение, и виртуальные туры, и информация, и книги, и быстрота получения всего этого. Пессимизм именно по поводу "global network of interconnected ideas", который по мнению того чувака появится с приходом половины населения планеты в интернет. Но количество, во-первых, не значит качество, а во-вторых, идеи и вне интернета живут - и еще какие идеи!!! И по поводу, конечно, "преодоления культ...
    Нет, мысли насчет интернета не пессимистичны. Возможностей, действительно, очень много. И общение, и виртуальные туры, и информация, и книги, и быстрота получения всего этого. Пессимизм именно по поводу "global network of interconnected ideas", который по мнению того чувака появится с приходом половины населения планеты в интернет. Но количество, во-первых, не значит качество, а во-вторых, идеи и вне интернета живут - и еще какие идеи!!! И по поводу, конечно, "преодоления культурных границ", которое приводит все к среднему и безликому уровню. А так интернет - полезнейшая штука, без которой уже тяжело...
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть