Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Апреля 2021 в 11:55

В IT-cтруктуре ФСБ конференции в Zoom назвали небезопасными

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4068
Подпишитесь на нас в Telegram

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданном по приказу руководства ФСБ, заявили, что платформа для онлайн-видеоконференций Zoom небезопасна с точки зрения хранения данных о российских пользователях.

В IT-cтруктуре ФСБ конференции в Zoom назвали небезопасными

Николай Мурашов, замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, создан по приказу руководства ФСБ):

Мы имеем неконтролируемый выход при использовании платформы Zoom информации за пределы Российской Федерации и ее последующее использование. Я думаю, что следует все же переходить на отечественные системы.

24 марта глава Минцифры Максут Шадаев заявил в Госдуме, что российский аналог платформы Zoom станет полностью доступен в 2022 году. Это образовательная платформа «Сферум», которую запустили Mail.ru Group и Ростелеком. Она позволит учиться и общаться школьникам, учителям и родителям.

7 апреля замминистра связи Максим Паршин заявил, что в России есть как минимум пять систем видеосвязи, которые могут стать достойной альтернативой Zoom.

Напомним, книгоиздатели пожаловались на Яндекс в Генпрокуратуру.

Источник: kod.ru

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть