Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
24 Января 2019 в 14:35

В РФ может появиться еще один госорган, блокирующий сайты без суда

Россия +7 (495) 139-20-33
1 6904
Подпишитесь на нас в Telegram

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит Центробанку (ЦБ) блокировать сайты без решения суда. Речь о ресурсах, связанных с финансовыми пирамидами и мошенническими схемами.

Законопроект был разработан группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателями обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Авторы предлагают наделить ЦБ правом блокировать сайты, которые используются для финансового мошенничества, а также оказывающие финансовые услуги без лицензии, с доступом к финансово-кредитным организациям или распространяющие недостоверные сведения о состоянии финансовых организаций.

Володин отметил:

Мы должны защитить наших граждан от финансовых мошенников, которые под видом различных псевдо-кредитных организаций, предлагающих быстрые вклады под огромные проценты, выманивают у людей деньги, а потом также стремительно исчезают. По сути, они ничем не отличаются от печально известных финансовых пирамид 90-х, просто их деятельность переместилась в интернет. Люди потом вынуждены судиться годами, однако вернуть средства чаще всего не представляется возможным. У органов власти должен быть эффективный механизм оперативно пресекать деятельность таких интернет-ресурсов.

Если законопроект будет одобрен, то в России появится седьмой госорган, имеющий право вносить сайты в реестр запрещенной информации. Ему необходимо будет собрать всю нужную информацию и передать запрос на блокировку в Роскомнадзор.

Стоит отметить, что у Центробанка уже есть право без суда блокировать фишинговые сайты, но только находящиеся в зонах .ru и .рф.

Источник: ТАСС

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    Монополисты товара и услуг постепенно вытесняются монополистами кар...А воронки продаж..тоже по своему пирамида, только перевернутая...
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть