Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
28 Февраля 2018 в 15:41

В России может появиться система платежей через мессенджеры

Россия +7 (495) 139-20-33
0 4899
Подпишитесь на нас в Telegram

Заместитель руководителя аппарата правительства России Максим Акимов сообщил, что в России могут запустить систему платежей через мессенджеры. Сейчас такая возможность обсуждается на уровне регуляторов и экспертов.

В ходе интервью изданию «РИА Новости» Акимов рассказал, что в правительстве обратили внимание на быстрое развитие связанных с мессенджерами сервисов. Также он отметил:

Я думаю, что мир платежных карт таким, каким мы его знаем, мир пластика уйдет в прошлое в скором времени. [Карты] может, и будут, но какая будет пластиковая карта? Какие к ней будут сервисы привязаны? Я верю в то, что можно будет все оплатить через смартфон, а также совершить многие юридически значимые действия.

Еще один план правительства – создание «суверенной платежной системы». Отвечая на вопрос о том, будет ли эта система аналогична китайскому сервису WeChat, Акимов рассказал, что в данный момент Банк России и ассоциация «Финтех» ведут дебаты на этот счет.

Государство, по мнению Акимова, также должно регулировать такую сферу, как криптография. Она должна быть только отечественной:

Мы должны регулировать криптографию, она должна быть отечественной. Мы должны регулировать способы идентификации, должны следить за финансовой состоятельностью таких систем, за их способностью отвечать на вызовы.

Напомним, о том, что Россия намерена перейти на отечественное шифрование, стало известно в мае 2017 года.

Источник: РИА Новости

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть