Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Декабря 2019 в 11:35

В России перейдут на электронные трудовые книжки с 2020 года

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6420
Подпишитесь на нас в Telegram

Во вторник, 3 декабря 2019 года, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают введение электронных трудовых книжек. Также изменения вносятся в федеральный закон «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в КоАП.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении в России электронных трудовых книжек

Согласно закону, каждый месяц работодатель должен будет подавать в Пенсионный фонд России данные о сотрудниках. Работники смогут получить информацию о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде у работодателя, в МФЦ или через портал Госуслуги. 

До конца июня 2020 года работодатели обязаны будут сообщить работнику об изменении в законодательстве. Работники будут вправе отказаться от электронной трудовой книжки и выбрать ведение трудовой книжке в бумажном варианте. 

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Для тех, кто будет устраиваться на работу впервые, с 2021 года все трудовые книжки будут вестись только в электронном виде. 

По мнению законодателей, электронные трудовые книжки будут удобнее и надежнее, так как снизят риск потери сведений и помогут освободить отделы кадров от излишних трудозатрат. 

Напомним, ранее Госдума приняла закон, который обязывает устанавливать отечественное ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV. 

Источник: ТАСС

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть