Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Мая 2019 в 13:57

В России появится ресурс для жалоб на хакеров от населения

Россия +7 (495) 139-20-33
1 3965
Подпишитесь на нас в Telegram

К концу 2020 года в России может появиться ресурс, на котором пользователи смогут пожаловаться на хакеров. Об этом рассказали представители АНО «Цифровая экономика». Планируется, что уже к июню этого года концепция будет утверждена правительством, а прототип платформы создадут до конца 2020 года.

Новый ресурс будет собирать информацию о киберинцидентах от граждан, юрлиц и госорганов и аккумулировать эти данные в единой системе. Данные об угрозах будут собираться непрерывно и автоматически. В ходе сбора информация будет классифицироваться.

Сообщать о кибератаках можно будет по телефону, через мессенджер, email, SMS, социальные сети. База данных ресурса также должна будет пополняться за счет синхронизации с действующими госсистемами: Единой биометрической системой, порталом Госуслуг, Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Информация, собранная на новом ресурсе, будет доступна гражданам, госорганам и юрлицам. Для первых двух категорий пользователей данные будут бесплатными, а для юрлиц возможным будет введение подписки. Кроме того, у ресурса будет несколько уровней доступа: уполномоченный госслужащий, доверенный партнер, подписчик, активный гражданин. Всех пользователей обяжут пройти верификацию через Единую биометрическую систему. Авторы концепции, однако, признают, что ресурс, предполагающий публичный доступ, будет постоянно подвергаться воздействию злоумышленников.

Реализацией проекта займутся МВД, ФСБ, Роскомнадзор и Центробанк. По мнению GR-директора Group-IB Дмитрия Буянова, новый ресурс может оказаться особенно полезен для обычных граждан. Он станет эффективным механизмом сообщения о киберпреступлениях.

С Буяновым не согласен один из сотрудников компании, работающей в сфере кибербезопасности. По его мнению, данные с портала общего пользования быстро попадут в руки злоумышленников и помогут им модифицировать атаки.

Источник: РБК

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    2
    комментария
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Полностью согласен, что эта инфа быстренько попадет к самим хакерам. К тому же опять кучу денег потратят на еще один бесполезный сервис. Это система сбора сообщений от пользователей, почему еще нельзя просто сделать как отдельным разделом-сервисом на уже работающих Госуслугах. Обязательно нужно разработать еще что-то новое, а потом еще париться и интегрироваться с другими сервисами))
    -
    0
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть