Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
30 Ноября 2018 в 13:16

В России разработают приложение, удостоверяющее личность

Россия +7 (495) 139-20-33
0 6371
Подпишитесь на нас в Telegram

В России может появиться мобильное приложение, удостоверяющее личность гражданина. По словам вице-премьера России Максима Акимова, его разработка начнется в первой половине 2019 года:

Да, мы абсолютно точно придем к новому форм-фактору в сфере базового документа, идентифицирующего личность человека. Мы в течение первой половины 2019 года (разработаем – прим. ред.) дизайн-проект новой государственной информационной системы «Мир», информационная архитектура которой будет обслуживать этот новый паспорт.

Правительство, по словам Акимова, стремится к тому, чтобы новый стандарт был современным и понятным, а также имел возможность включать все идентифицирующие признаки, в числе которых и биометрия.

Также Акимов отметил:

Другой вопрос, боюсь, пока мы это будем делать, само наше представление очень сильно мигрирует. Потому что мы сейчас обсуждаем, а нужно ли вообще стационарное решение, чтобы, условно говоря, носить это в кармане. Потому что мобильность и подключенность настолько быстро меняют мир, что, наверное, нам нужно будет, я полагаю, не один, а несколько форм-факторов, по крайней мере – точно мобильное приложение, которое бы содержало в себе безопасные – подчеркиваю, потому что речь идет об очень чувствительных моментах, – безопасные, надежные, но тем не менее, современные формы предъявления документов.

Сейчас в РФ нельзя предъявлять паспорт или водительские права при помощи мобильного устройства. То есть идентификация при помощи нового приложения будет возможна только в частных, а не в государственных сервисах.

Источник: РИА Новости

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть