Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
8 Октября 2021 в 12:41

В России разработают сервис для поиска киберпреступников

Россия +7 (495) 139-20-33
0 2249
Подпишитесь на нас в Telegram

В России создадут сервис для поиска киберпреступников по информации из открытых источников. Разработкой займется концерн «Автоматика», входящий в ГК «Ростех», «Национальная инжиниринговая корпорация» (НИК) и «Ти Хантер».

Решение будет поставляться полицейским и крупным компаниям, в том числе госсектора, для расследования киберпреступлений. В новой программе применят технологию OSINT (Open Source Intelligence). По мнению разработчиков, это поможет увеличить скорость реакции на инциденты, причем не только в киберпространстве.

Владимир Дрюков, директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар», рассказал, что при поиске хакеров и кибергруппировок иногда используется сбор цифрового профиля злоумышленника по случайно опубликованным им в Сети контактным данным, что позволяет его идентифицировать.

Следователь сможет загрузить в систему e-mail или номер телефона подозреваемого, а программный комплекс, используя этот фрагмент, сопоставит с ним массивы данных: IP-адреса, информацию из платежных систем и рекламные идентификаторы – более 40 параметров, – рассказал руководитель департамента информационно-аналитических исследований «Tи Хантера» Игорь Бедеров.

Эксперты отмечают, что новая технология эффективна только для поимки новичков и не сработает на опытных киберпреступниках, которые не светят свои данные. Также подобный сервис может стать причиной утечки данных о гражданах России.

Источник: Код Дурова
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть