Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
15 Мая 2020 в 20:56

В Рунете появилось около 30 фальшивых доменов на получение выплат

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3453
Подпишитесь на нас в Telegram

Введение выплат для семей с детьми вызвало волну регистраций фейковых сайтов, которые явно эксплуатируют эту тему. Об этом рассказал «Коммерсант» со ссылкой на данные компаний, работающих в сфере кибербезопасности. 


Чтобы ввести пользователей в заблуждение, мошенники используют вариации слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. Компания «СерчИнформ» рассказала, что обнаружила около 30 подобных доменов только в зоне .ru. 

В Infosecurity a Softline Company поделились, что и в апреле были зарегистрированы более 70 подобных фейковых сайтов госуслуг. С их помощью мошенники планируют собирать личные данные пользователей или даже вынудить доверчивых граждан оплатить несуществующие комиссии за пособия. 

Ситуация усугубляется тем, что официальный портал госуслуг в связи с десятикратным ростом нагрузки работает со сбоями. В Минкомсвязи отмечают, что сейчас на портале оформляется более 2 тыс. заявлений в минуту только по новым выплатам.

К слову, еще в апреле на сайте госуслуг появилась информация, как избежать мошенников в интернете, которая актуальна и сегодня.

Сайт госуслуг.png

Источник: «Коммерсант»

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть