Вебмастерам вернули link и anchor?

Видимо, операторы link и anchor, прекратившие свою работу в Яндексе seonews .ru/news/.search-engine/2291/ target=_blank>почти год назад, были действительно очень дороги SEO-сообществу. С завидным постоянсвом появляются новые сервисы, позволяющие вебмастерам анализировать бэклинки с Яндекса. Накануне на форуме SearchEngines.ru был анонсирован очередной подобный сервис - Linkanchor.ru.

«Методика, по которой это делается, никоим образом не связана с "дырами" в поисковике Яндекс , которые не так давно были выявлены и устранены командой поиска, - говорится на сайте сервиса. - Также она не имеет отношения к манипуляциям параметрами добавления площадки в панель вебмастеров, и естественно, тянет ссылки не с Yahoo. Одним словом, методика, по которой мы можем обращаться к БД backlinks, основана на использовании незыблемых команд из языка запросов Яндекса и не может быть прикрыта вручную как баг». Сам сервис платный. За возможность посмотреть бэклинки придется заплатить либо 50 у.е. (1000 запросов к системе в сутки), либо 100 у.е. (3000 запросов к системе в сутки). 1000 запросов к базе данных в сутки – это анализ 10000 ссылок.

После объявления на SE о появлении Linkanchor.ru, многие форумчане попросились бесплатно потестировать сервис. «Около 100 тестеров получилось, не считая 30-ти платных участников, пришедших со вчерашнего вечера, - сообщил на форуме автор сервиса Павел Юшкевич aka TrafX.Ru. - Сейчас на сервисе активность высокая, все смотрят». Судя по первым отзывам тех, кто уже успел Linkanchor.ru потестировать, сервис работает быстро. А вот относительно того, насколько точно он показывает бэклинки, мнения разошлись. Кто-то говорит, что совпадение почти стопроцентное, а кто-то сообщает о большой разнице между показателями Linkanchor.ru и Яндекс.Вебмастер. Кроме того, у посетителей SearchEngines.ru возникли нарекания к создателю сервиса по поводу того, что еще один его сайт TrafX.Ru «лежит», а сам Павел уже был зарегистрирован на форуме, но для анонсирования Linkanchor.ru взял новый ник.

Во всяком случае, подобные сервисы, обещавшие за минимум денег максимум возможностей, долго в SEO-среде не приживались. Последний из таких – сервис ToSEO. Прожил чуть более суток. Оказывается, его автор нашел «дыру» в Яндексе, которую работники поисковика довольно оперативно заделали. Оказалось, в версии Яндекса для КПК операторы link и anchor были.



На вопросы SEOnews касательно сервиса ответил Павел Юшкевич.

Сколько человек работают в вашей команде?

В штате, помимо меня, 4 программиста, технический дизайнер, верстальщик, админ (много работы с серверами). Достаточное количество народу на удаленке, как на зарплатах, так и сдельно.

После отзывов на SearchEngines.ru, что сейчас в первую очередь планируете изменить, сделать новое в сервисе?

Да, надо сделать удобный поиск по сайтам, в ближайший план включили XML.Сейчас всеми силами приближаем момент, когда можно будет вводить слово и любому из сайтов получать беки, карты PR, оценку стоимости, работаем именно над этим.

Чем вы занимались до создания сервиса?

Я работаю в компании Shagal.CMS, которая входит в холдинг UnMedia. Параллельно с этим разрабатываю собственные проекты. Первый проект, который я и моя команда реализовали, был TrafX.Ru, сейчас это LinkAnchor.Ru.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)