Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
4 Октября 2007 в 03:02

Великолепная четверка и суды

Россия +7 (495) 139-20-33
1 3225
Подпишитесь на нас в Telegram

Google, Yahoo, Microsoft и AOL вновь столкнулись с обвинениями в свой адрес. На этот раз иск против интернет-компаний подала компания Performance Pricing, обвинив ответчиков в незаконном использовании запатентованных технологий.

В иске Performance Pricing речь идет о патенте № 6,978,253, выданном в декабре 2005 года. В нем описываются "системы и методов ведения бизнеса через глобальную коммуникационную сеть, такую как интернет". Данные методы включают в себя способы взаимодействия между продавцом товара и покупателям, принципы определения стоимости изделия, осуществления транзакций и т.д.

Компания Performance Pricing утверждает, что защищенные авторскими правами методики незаконно применяются в системах Google AdWords , AOL Search Marketplace, Microsoft adCenter и Yahoo Search Marketing. Истец требует суд обязать ответчиков выплатить денежную компенсацию за нарушение патента и прекратить дальнейшее использование защищенных технологий.

Крупные интернет-компании нередко оказываются втянутыми в судебные тяжбы, и некоторые разрешаются не в их пользу. Напомним, что накануне в Германии Google был оштрафован на 10 000 евро за незаконное использование домена gmail.com. Торговая марка Gmail в Германии формально принадлежит венчурному капиталисту Дениэлу Гиршу, который владеет сервисом gmail.de и торговой маркой Gmail (Giersch mail). Google и Гирш судятся уже около года, последнюю апелляцию компания подала в июле этого года, а вчера суд ее отклонил.

"Мы заплатим наложенный на компанию гамбургским судом штраф. Теперь для Германии будет использоваться домен GoogleMail. Надеемся, что он понравится пользователям", - говорится в заявлении компании.

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть