Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
31 Января 2020 в 11:09

Верховная Рада Украины хочет ввести «налог на Google»

Россия +7 (495) 139-20-33
1 10810
Подпишитесь на нас в Telegram

Верховная Рада Украины хочет ввести в стране налог на Google и Facebook. Законопроект, зарегистрированный под номером № 2634, предполагает введение налога на добавленную стоимость по ставке 20% для компаний-нерезидентов Украины, которые предоставляют электронные услуги физическим лицам. В случае принятия документа под действие правил налогообложения попадут Facebook, Google, Microsoft и другие. 

Верховная Рада Украины хочет ввести в стране налог на Google и Facebook

Автором законопроекта выступил депутат от фракции партии «Слуга народа», председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. 

Целью данного законопроекта является повышение доходов государственного бюджета от налога на добавленную стоимость за счет привлечения к налогообложению налогом на добавленную стоимость нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, – сообщается в пояснительной записке к законопроекту. 

Автор закона считает, что отсутствие такого налога ведет к потерям государственного бюджета и создает неконкурентную среду для резидентов страны. 

Налог 20% и, соответственно, подорожание услуг, может коснуться любых услуг, которые пользователи получают в интернете от компаний-нерезидентов: доступа к информационным, коммерческим, развлекательным ресурсам, облачным технологиям, размещения рекламы на платформах Facebook, Google и других. 

Услуги, которые были заказаны через интернет, но доставлены не с его помощью, к перечню электронных услуг, подлежащих налогообложению, не будут относиться. 

Международная компания, которая не зарегистрируется плательщиком НДС, будет оштрафована на 8,5 тысяч гривен (около 21,5 тысяч рублей). Для корпораций уровня Google и Facebook это сущие копейки. 

Напомним, аналогичный закон, предполагающий введение НДС для иностранных компаний, действует в России с 2017 года. В 2017 году «Налог на Google» принес бюджету РФ 9,4 млрд рублей, в 2018 году – 12 млрд рублей, в первом квартале 2019 года – 12 млрд рублей. Из-за действия налога зарубежные компании, занимающиеся в России продажей софта и услуг через интернет, повысили цены на свои услуги. 

Источник: ТАСС

1 комментарий
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    а я бы ввел налог на тупость. Думаю что ОП, КМ, ВР вообще без зарплаты сидели бы.
    -
    3
    +
    Ответить

Отправьте отзыв!
X | Закрыть