Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
16 Декабря 2008 в 12:18

Википедии не хватает денег?

Россия +7 (495) 139-20-33
0 3235
Подпишитесь на нас в Telegram
Тема кризиса не дает покоя пользователям сети. В этот раз вопрос возможной нехватки денег заинтересовал любителей популярной онлайн-энциклопедии Википедии. В сервисе «Вопросы и Ответы» Google появился вопрос относительно того, что будет, если пожертвований, на которые живет Википедия, будет не хватать.

Поводом для такого вопроса стал баннер, размещенный на главной странице онлайн-энциклопедии, призывающий внести пожертвования на развитие и содержание Википедии.

Википедии не хватает денег. На развитие ее сервисов и содержание штата. Необходимо 6 миллионов долларов, но запросы энциклопедии с каждым годом увеличиваются, и, вполне вероятно, что наступит ситуация, когда пожертвований не хватит. В этом случае, по словам администратора Википедии Александра Сигачёва, энциклопедия может обратиться за помощью к одной из крупных интернет-компаний, чтобы она безвозмездно разместила сервера на своих площадках. «В совсем крайнем случае разместят рекламу на страницах поиска (но не в самих статьях)», - добавил Александр, отметив также, что такая ситуация кажется ему маловероятной. Действительно, вряд ли в скором времени стоит ожидать появление рекламы на страницах энциклопедии, ведь пока пользователи активно собирают деньги на содержание Википедии. Уже сейчас собрано более половины нужной суммы, а сбор средств будет продолжаться до 30 июня 2009 года.

Напомним, Википедия придерживается того принципа, что она не рекламная площадка. На страницах энциклопедии не размещается как сама реклама, так и рекламные материалы. Живет и развивается популярная онлайн-энциклопедия за счет пожертвований. Этих пожертвований хватает не только на то, чтобы оплачивать работу программистов, юристов и администраторов, но и на развитие многочисленных сервисов. Например, буквально на днях была запущена мобильная версия Википедии. До этого специального мобильного интерфейса энциклопедии не существовало.
0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть