Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Россия +7 (495) 139-20-33
26 Марта 2009 в 17:23

Википедия поселилась в «спецразмещении» Яндекса

Россия +7 (495) 139-20-33
0 5054
Подпишитесь на нас в Telegram
Буквально на днях в Яндексе была замечена новая фича – на фактографический запрос в спецразмещении появляется статья из Википедии. Хотя, здесь стоит оговориться. Это не совсем спецразмещение, а, как сообщили SEOnews в Яндексе, зона колдунщика.

Пример такого размещения был замечен на запросе «столица франции». Над выдачей стояла статья из Википедии про Францию. Сейчас этот пример из выдачи почему-то пропал. Но увидеть Википедию в зоне колдунщика можно по запросу «столица италии»:

Википедия в Яндексе

 

А вот для Российской столицы в колдунщике Яндекса места пока не нашлось. «Яндекс распознает многие фактографические запросы и отвечает на них прямо на странице с результатами поиска, - сообщил SEOnews Ростислав Шоргин, руководитель группы онлайн-маркетинга поиска компании «Яндекс». - Ответы показываются в сниппете ([когда родился александр македонский]), либо в зоне колдунщика (например, в виде строки [столица италии] или списка [что такое девальвация]). Словари и энциклопедии, в том числе Википедия, - хорошие источники фактов, поэтому часто используются поисковой системой для ответов.

Мы регулярно добавляем новые типы ответов и новые источники. Так, помимо Википедии, мы недавно запустили колдунщик на основе данных Моего Круга - для пользователей, ищущих работу. Кроме того, с помощью поиска Яндекса вы теперь можете конвертировать одни единицы измерения в другие».

Иван Шелковников, менеджер по развитию отдела контекстной рекламы i-Media, так прокомментировал нововведение Яндекса:

«Google еще 3 года назад «приподнял» Википедию в выдаче. То же самое сделал позже и Яндекс. Это нормально, ибо выдача должна быть релевантной и давать ответ на запрос пользователя. А качественные статьи Википедии ответы как раз дают.

Вероятно, сейчас поисковый робот оценивает качество статей, объем, число иллюстраций, совпадение информации со всеми остальными участниками в первых позициях выдачи. И если статья из Википедии превосходит качественно остальные результаты, её справедливо разместить на особом месте».

0 комментариев
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.

Отправьте отзыв!
X | Закрыть